Почему всё накрывается медным тазом? откуда эта поговорка+

например почему не серебряным, железным или алюминиевым
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (714979)
Накрыться медным тазом - значит уже все потеряно, труп. Раньше воины носили медные щиты и потом щитом накрывали погибшего воина. вот тсуда и про медный таз, он по форме похож. а еще Дон Кихот носил вместо шлема на голове медый таз и дела у него тоже были не ахти
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248745)
Думаю, что правильная версия - французское слово ТАЗ, имеющее кроме прямого (посуда) переносное значение захлебнуться, утонуть, провалиться, и медь в качестве основного материала для производства тех же тазов. Люминтия тогда вообще не было, эмали на железе - тем паче (следовательно, ржавый таз, которым тоже накрывались, был не очень-то в цене), а серебро не для народа.
Кстати, зацени: http://egorius.hardsign.com/copybook/vol1/19940525... Я в полном писке..
Потому что железо ржавеет, алюминия в чистом виде в Природе нет, золото и серебро - дорогое удовольствие, и пи зду подмывать в таких себе могли позволить только лишь принцессы и королевы, а все остальные подмывали пи зду в медных тазах. Ну а чтоб не произносить пи зду в суе, говорили, что не пи здой накрылся, а медным тазом, но все понимали, что разницы никакой нет, ибо смысл один - пи зда пришла.
Это твои проблемы, детка!!! Медный таз - это твоя голова, детка!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (738899)
Народная молва