Зачем прорезь в голове у шахматной фигуры? +++

Слон

В древних шахматах это была фигура, изображающая боевого слона с наездником. Ее название на Руси перевели дословно, получилось "слон".
Но в Европе название никому неведомого животного "слона" (по персидски "фил") превратилось в "шута" ("фул"). В древних европейских шахматных книгах можно увидеть, что эту фигуру изображали как человечка в шляпе с бубенчиками. До сих пор во Франции "слон" называется fou (фу), т.е. шут.

Это в последствии сильно упрощённый шутовской колпак.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (33674)
Классическая "Стаунтоновская" форма фигур предусматривает подобный пропил в фигурке слона для исключения ошибки в определении фигуры при взгляде сверху - когда ухудшается перспектива и слон без пропила становится похож на пешку! По той же причине ферзь имеет шишечку наверху, а король - подобие короны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Визитку вставлять когда праипал...для реванша
Наставник (77045)
Чтобы с пешкой не спутали.