Считается ли мягкий ь знак согласной буквой

Да или
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487980)
Поддерживающей звук...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
Тысячу лет назад Ъ (ер), и Ь (ерь) были именно звуками. Причем гласными. И они вполне себе произносились в словах....в языкознании они называются редуцированными...
есть интересные статьи на эту тему...вот...
Наставник (93277)
Нет. В современном русском языке твёрдый и мягкий знаки не относятся ни к гласным, ни к согласным буквам, т.к. не обозначают никаких звуков.
Не являются.Обозначают мягкость предшествующего согласного,если стоят в середине или в конце слова.Иногда разделяют приставку и корень.Например.Объявление,подъезд.
Вы делаете фонематический разбор слова с ребенком?
Не является