Гроссмейстер (8082)

четверть копейки ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
в те времена на полушку можно было квасу кружку купить а на алтын в баню сходить. а веник у банщика купить то и в гривенник станет.
Вспомнилась Капитанская дочка АСПушкина...
Я смотрел на нее с предубеждением: Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою. ... Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Полушка по моему....
Гроссмейстер (6151)
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз

Полушка — русская монета достоинством в половину деньги. В исторических письменных источниках упоминается также под названием полуденга.

Полушка — это старинная монета, достоинством в 1/4 копейки