(Шибболет...) Что ты знаешь... об

Короче - (Ё!))
Дополнен 3 года назад
Вопрос ускользнул от меня...,
(я думаю..., он и так понятен...) )))
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (92509)
Шибболет, шибболет (ивр. שיבולת, «колос» или «течение») — библейское выражение, в переносном смысле обозначающее характерную речевую особенность, по которой можно опознать группу людей (в частности, этническую), своеобразный «речевой пароль», который неосознанно выдаёт человека, для которого язык — неродной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Хранитель Истины (306753)
Только Пушкина помню:
Авось, о сиболет народный...

Со всеми сопутствующими ассоциациями.
Сейчас, в живой речи, ни разу не слышала про шиболет.
Что делает с людьми ковид-19, всех на иглу посадил шибко,то прививки,то маски!!!
Гроссмейстер (7404)
Скажите: шибболет, а он говорил: сибболет, и не мог иначе выговорить.