Итак 15 Ноября

Праздники:
Международные:

День вторичной переработки

Национальные:
Белорусия,Казахстан, Украина - День работников сельского хозяйства (В Беларуси День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса)
День королевской династии
Бразилия — День провозглашения Республики
Казахстан
- День национальной валюты — тенге,
- День Бухгалтера
Палестина — День Независимости.
Россия
— Всероссийский день призывника.
- День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью
Япония — Сити-го-сан.

Родились:
1784 — Жером Бонапарт (ум. 1860), король Вестфалии (1807—1813), младший брат Наполеона I Бонапарта.
1891 - Эрвин Роммель (покончил с собой в 1944), гитлеровский фельдмаршал, «лис пустыни».
1922 — Игорь Стечкин (ум. 2001), советский и российский конструктор стрелкового оружия.
1945 — Анни-Фрид Лингстад, шведская певица, получившая известность как солистка группы «ABBA».
1953 — Игорь Ливанов, советский и российский актёр театра и кино.
1954 — Александр Квасьневский, президент Польши (1995—2005).
1956 — Максим Никулин, советский и российский журналист и телеведущий, генеральный директор и художественный руководитель Цирка на Цветном бульваре.

Скончались:
1839 — Уильям Мёрдок (р. 1754), британский механик, изобретатель, первым применивший газ для освещения.
1912 — Дмитрий Мамин-Сибиряк (р. 1852), русский писатель-прозаик и драматург.
1916 — Генрик Сенкевич (р. 1846), польский писатель, автор исторических романов, лауреат Нобелевской премии (1905).
1938 — Андре Блондель (р. 1863), французский физик и инженер, академик, изобретатель осциллографа.
1976 — Жан Габен (наст. имя Жан Алексис Монкорже; р. 1904), французский актёр театра и кино.
2017 — Lil Peep (наст. имя Густав Элайджа Ар; р. 1996), американский рэпер, певец, автор песен и модель.

События:
1492 — Христофор Колумб в своём дневнике впервые описывает табак, который употребляют индейцы.
1532 — в Куско прибывает экспедиция Франсиско Писарро.
1881 — капитан 1 ранга Александр Можайский получает от Департамента торговли и мануфактуры пятилетнюю привилегию (патент) на воздухоплавательный снаряд.
1887 — Карл Гесснер получает патент на изобретённую им цинковую батарейку.
1889 — в Бразилии свергнут император Педру II. Страна провозглашается республикой.
1899 — Уинстон Черчилль взят в плен бурами во время передачи военного репортажа в качестве репортёра для «Morning Post».
1904 — американец Кинг Кемп Жиллетт патентует бритву со сменными лезвиями.
1933 — в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
1934 — в СССР проводится первая телепередача со звуковым сопровождением.
1956 - В Нью-Йорке проходит премьера первого фильма с участием Элвиса Пресли «Люби меня нежно». Критики назовут его «рок-н-ролльным вестерном».
1979 - После опубликования статьи «Атмосфера предательства» Эндрю Бойля, в которой говорилось о том, что одно из высокопоставленных лиц работало на советскую разведку, Маргарет Тэтчер называет имя этого человека — профессор Энтони Блант, смотритель Королевской картинной галереи и королевский советник по искусству. Впоследствии Блант будет лишён рыцарского звания.
1985 — в замке Хиллсборо подписывается англо-ирландское соглашение, которое предоставляет Ирландии статус консультанта при решении вопросов, имеющих отношение к Северной Ирландии.
- Парламент ООП в изгнании объявляет о создании независимого Государства Палестина со столицей в Иерусалиме.
- Создано Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП).
- Президент РСФСР Борис Ельцин подписывает пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике.
- Вслед за возрастающим религиозным насилием в Северной Ирландии, Великобритания вызывает 1400 бойцов резервных войск для постоянной активной службы.
1995 - Последний день перерегистрации акций АО «МММ».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
В общем - хороший день!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253704)

Наставник (73567)
Вот интересно, а призывники отмечают свой праздник и как отмечают.
Ученик (130)
второй день карантина выходного дня.