На работе просят перевестись на самозанятого...в чем фишка !?

...в смысле- плюсы-минусы...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (595100)
Ответсвенность на вас будет и мишустин будет жёстко шкурить самозанятых
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)
Все налоги и отчисления будешь сам платить.

Плюс перезаключение трудового договора со стандартного между работодателем и работником на стандартный партнерский между заказчиком и исполнителем.
Верховный Наставник (164783)
У них фишка в том, чтоб не платить тебе зарплату.
Хранитель Истины (487970)
Что же Вы не уточнили у начальства?
Работадатель таким образом больше 20% экономит на налогах, а работник(самозанятой) теряет немало привиллегий. Налоги уплачивать надо самому, в пенсионный фонд делать отчисления самому, налоговый вычет получить вроде как нельзя, если уволят-никто не будет платить ещё 3 месяца. А если девушка захочет в декрет-работодатель ничего оплачивать не будет.
Поэтому подобная сделка выгодна только работодателю. Но если у человека есть свой бизнес, то в этом случае быть самозанятым неплохо.
Просветленный (503479)
в налогах, знамо дело