Вы на каких инструментах играете? Гармошку любите?

Деньрожденьинтур. Часть четвертая. Музыкально-ГАРМОНЬическая.

На чем мы остановились? На Улице Металлистов, которая была сначала Пятницкой,потом Никольской и вот теперь Улица Металлистов. Нагулялись мы по ней и пошли в торону Музея Гармони. В Туле все близко, тут тебе и центральная улица и Кремль и Музей гармони Деда Филимона).

Подошли мы к старинному красному дому, по вывескепоняли, шли правильным путем, зашли в дверь и стало ясно, что здесь царство гармони!)

Сколько там гармоней. гармошек. гармошечек и баянов! Глаза разбегаются! Все они разные и по размеру,и по цене. и по возрасту и по внешнему виду. Сколько всего интересно мы здесь увидели и услышали! Вот , к примеру, вы в сапогах ходите? В сапогах всякие там ансамбли «Березка» еще и танцуют, а в Музее Гармони на сапоге играют!) Все честно и без обмана,я вам фотку покажу! Реальный красный дамский сапог хорошей кожи 37 -го размера даже со сбитой набойкой ( вроде бы жил он раньше в каком-то танцевальном ансамбле), из которого в Туле гармошку сделали! И мы слышали мелодию, которую сапог может издать. Открою вам секрет,в сапог вставлена мини-гармошка,вот она-то и играет, сапог пришлось немного перекроить,но в целом он действительно до гармошки работал просто сапогом).

Мне очень понравилась самарская гармонь, она с бубенчиками) Раньше я думала, что на гармошке играют + еще кто-то в бубенцы или колькольчики бьет, ан нет! Прямо на гармошке сбоку они и установлены, так что и играет она и звенит!

Издавна Тула славилась мастерами-умельцами. Поэтому неудивительно, что гармонный промысел берет свое начало на Тульской земле. И прославляли его такие мастера, как Сизов, Воронцовы, Киселевы, Чулковы А затем, путешествуя по разным губерниям, гармоника совершенствовалась. Рождались новые виды инструментов, отличные друг от друга. Мы увидели саратовскую, ливенскую гармонику,гармошку-черепашку)
Во время экскурсии,а правильнее сказать интерактивного концерта, очаровательная девушка-экскурсовод рассказала нам

о происхождении и развитии гармони в России, о том как совершенствовался промысел от миниатюрных гармошик-черепашек XIX века, которые пользовались популярностью среди эстрадных гармонистов и цирковых музыкантов, до огромных концертных баянов и аккордионов.

Коллекция музея насчитывает более 100 экспонатов. Каждая музейная гармонь уникальна в своем роде, неповторима, особенна. За каждой стоит своя история: рядом с ровесницами века - пятирядной псковской резухой, саратовской и вологодской гармониками с колокольчиками, соседствует гармонь, собранная безпризорниками на фабрике Деткомиссии в Туле, тут же - боевая подруга, прошедшая со своим владельцем тяжелые годы войны. Кстати, фабрика гармоней закрывалась во время Великой Отечественной войны и вместомузыкальных инструментов, здесь делали костыли для раненых солдат,но с фронта пошли письма,что воевать легче с музыкой и с 1943 года фабрика снова стала выпускать гаормони. И даже маршал Жуков обожал музыку: гармони да баяны. И научился играть! Маршал Жуковлюбил все русское, ему нравились русские песни. Да он и сам немного играл на баяне. Вскоре после разгрома немцев под Москвой к нему на командный пункт в Перхушково приехала делегация из Тулы. Они привезли Жуковув подарок тульский баян. До этого маршал играть на музыкальном инструменте не умел, но за год, хоть и урывками, немного научился. Нот он не знал, под руководством своего фронтового учителя - красноармейца Ивана Усанова - подбирал мелодии на слух и вскоре уже смог играть свои любимые распевные русские песни, например: "Степь да степь кругом", "По диким степям Забайкалья". Кстати, во время войны папа подружился с прекрасной певицей Лидией Руслановой, которая не раз приезжала к ним в составе фронтовых бригад. И однажды состоялся концерт, в котором пела Лидия Русланова,а аккомпонировал ей Георгий Жуков!) Хотела бы я хотьодним глазком на тот концерт посмотреть.

Дополнен 3 года назад
Тот концерт, к сожалению, я никогда не увижу,зато у нас был свой прекрасный концерт! Благо гармонист к нам пришел отличный, играл с удовольствием, показала нам несколько разных гармошек. Так что мы и попели все вместе,а одна наша дама даже даже солировала в танцах. Мои подружки-веселушки подготовили частушки для нас —именинниц и, весело пританцовывая, их исполнили). Молодцы девчонки!) Настоящие зажигалочки).

Вы думаете, что это конец? Ошибаетесь,мне еще есть,что вам рассказать!)
А на сегодня -всем спасибо! До свидания!)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (743012)
Когда- то на фортепиано умела,но,чёт совсем разучилась,да и попеть я больше- эт на связках играть?))
Девушка в стилизованном под аутентичное платье, на фоне ретро экспонатов в этом наморднике,выглядит,словно из фантастического фильма, словно эта маска загружает всю иллюзию пространства. Маска конкретно конфликтует с фоном,вообще со всем вокруг...чет,у меня ступор,прям с той картинки,зависла на несостыковке)
Зато,Юленька,как всегда красивая и очень органично аписалась,как и всегда)
Какие необычные костяные клавиши
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154068)
гармошка стоит в кладовке.не дают играть.Говорят подумают что я пьяный
Наставник (87900)
Пианино
8 лет музыкальной школы
Хранитель Истины (487980)
Когда-то терзала пианино, толку мало было: не моё это...
А послушать хорошую музыку от талантливого специалиста
моё одно из любимейших занятий!
Верховный Наставник (242405)
обучалась аккордеону. Люблю орган.
Хранитель Истины (291048)
Ух ты!
Есть у меня баян.
Играю мало-мало.
Моя песня:

Просветленный (541983)

Верховный Наставник (225200)
Юля, ты у нас как Энерджайзер.. везде успеваешь !!!
Пусть твоя батарейка не садится!)))