Где такая церковь?

Мск.Обл.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Московская обл., г. Раменское

Церковь Бориса и Глеба.

В начале XVII в. в дворцовой волости Раменица Московского уезда, на погосте у Борисоглебского озера,
существовала деревянная церковь во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В 1706 г. была построена и освящена новая деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы с Борисоглебским приделом (не сохранилась):

"На погосте, у Борисоглебского озера, построена новая деревянная церковь во имя Живоначальныя Троицы с приделом св. Бориса и Глеба и ко дню освящения оной церкви, по благословенной грамоте, 1706 года октября в 14 день, выдан антиминс, под росписку тояж церкви попа Ивана".

Сын владельца имения Платон Иванович Мусин-Пушкин построил в 1725-30 г.г. на другом берегу Борисоглебского озера каменную Троицкую церковь.

"При церкви Живоначальной Троицы в с. Троицком, что при озере Борисоглебском, имеется 246 приходских дворов"
(клировая ведомость за 1811 год).

В 1850-х гг. по соседству возвели новую каменную трехпрестольную церковь на средства купца Малютина, куда и был перенесён Троицкий престол.

Прежнюю церковь возобновили с изменением внешних форм, переосвятили, назвав Борисо-Глебской.

Кирпичный храм принадлежит к типу "восьмерик на четверике".

С запада к нему примыкает трапезная и трехъярусная колокольня, перестроенная во второй половине XIX в.

В 1929 г. Борисо-Глебский храм закрыли, а его здание использовали под районный краеведческий музей.

С 1999 г. при храме зарегистрирована община.

С 2000 г. во дворе храма каждое воскресение совершались молебны, а в летнее время — Божественная литургия в палаточном алтаре.

Администрацией Раменского района в 2005 г. здание храма возвращено Русской Православной Церкви.

В нем проведены восстановительные работы.

Храм освящён архиепископом Можайским Григорием (Чирковым) 14 мая 2011 года.

http://b-glramenskoye.cerkov.ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D...
http://rasfokus.ru/photos/photo2129386.html