Вдохновлять поэтов - это тоже искусство?

Что вам известно об этой женщине?

Какую поддержку она оказывала Марине Цветаевой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Муза Серебряного века княжна Саломея Андроникова.
Она появилась на свет в 1888 году в Тифлисе, который любила до конца своей
жизни. Однако, Саломее Андроникашвили суждено было стать звездой совсем
другого города. Дочери кахетинского князя Нико Захарьевича Андроникашвили
было 18 лет, когда она вместе с кузиной Тинатин Джорджадзе отправилась
в Петербург поступать на Бестужевские курсы.

(Портрет С. Н. Андрониковой-Гальперн. Работа кисти Зинаиды Серебряковой.

Квартира, в которой жили сёстры в Северной столице, очень скоро превратилась
в литературный салон, где любили бывать лучшие представители творческой
интеллигенции: поэты и писатели, художники и актёры.
Знакомство с Зиновием Пешковым, родным братом Якова Свердлова и приёмным
сыном Максима Горького, вполне могло бы закончиться браком, однако, родители
девушки сочли бедного юношу совершенно неподходящей партией для дочери.
Саломея особенно противиться не стала и по благословению отца и матери
вышла замуж за вдовца Павла Семёновича Андреева, крупного торговца
чаем и табаком, который был старше невесты на 18 лет.

Саломея была одной из самых красивых женщин литературного Петербурга
до революции. Сама она, впрочем, ничего не сочиняла, зато поэтов вдохновила
множество — Георгия Иванова, Анну Ахматову, Илью Зданевича, Сергея
Рафаловича. И, конечно, Мандельштама, который был сильно в нее влюблён.

Художники почитали за честь написать портрет несравненной Саломеи,
а работы кисти Зинаиды Серебряковой, Василия Шухаева, Савелия Сорина,
Кузьмы Петрова-Водкина и других портретистов стали настоящими шедеврами.
Благодаря Осипу Мандельштаму она получила трогательное поэтическое
прозвище Соломинка и стихотворение с таким же названием, ей посвящённое.
"Дочь Андроника Комнена, Византийской славы дочь!
Помоги мне в эту ночь Солнце выручить из плена,
Помоги мне пышность тлена Стройной песнью превозмочь,
Дочь Андроника Комнена, Византийской славы дочь!"

Привязанность эта, видимо, была безответной. После революции Андроникова
оказалась в эмиграции, причем жила весьма обеспеченно и даже помогала
деньгами другим русским, в частности давала деньги Марине Цветаевой.
Также она помогла Зинаиде Серебряковой уехать из Советской России.
А Мандельштам по любви женился на Надежде Хазиной.

Лето 1917 года стало последним в её петербургской жизни. Выезжая вместе
с дочерью и своим тогдашним другом поэтом Сергеем Рафаиловичем на дачу
в Алушту, Саломея даже предположить не могла, что домой она больше не
вернётся. В Крыму Андроникова прекрасно проводила время в привычном
кругу: рядом отдыхали поэты, в том числе и Осип Мандельштам. Атмосфера
по вечерам, когда все собирались вместе, была сродни той,
что царила в литературном салоне Саломеи в Петербурге.
В Алуште она получила письмо от адвоката и пылко влюблённого в неё
Александра Гальперна. В послании Гальперн не только сообщал Саломее об
отречении Николая II от престола, но и настоятельно рекомендовал оставить
мысли о возвращении в Петроград, а отправляться к родителям в Тифлис.
Гальперн очень надеялся, что в Тифлисе блистательная Саломея ответит,
наконец на его чувства и согласится выйти за него замуж.
Но в то же время в Грузии оказался и Зиновий Пешков, который был послом
Франции в получившей независимость после революции Грузии. Забытые
чувства вспыхнули с новой силой. Когда же в 1920 году стало понятно, что
в Грузию вскоре войдёт Красная армия, Пешков предложил Саломее
Андрониковой поехать с ним в Париж, к примеру, за новой шляпкой.

И муза Серебряного века почти без сомнений дала своё согласие, несмотря
на отсутствие с собой даже документов. Когда Саломею отказывались
пускать на борт французского корабля без удостоверения личности, Пешков
с оружием в руках доказал её право на поездку во Францию.
Дочь Андрониковой Ирина осталась тогда в Грузии.

Соглашаясь с предложением Пешкова, Саломея совершенно на дала себе
труда задуматься о последствиях. Она поселилась в Париже на Елисейских
полях, а спустя год, в 1921-м, приятельница Саломеи привезла в Париж
Ирину. К этому времени её гражданский брак с Зиновием Пешковым
распался, однако навсегда сохранились дружеские с ним отношения.
Вскоре она вышла замуж за давнего своего поклонника Александра Гальперна.

1. Как блистательная муза Серебряного века стала куха...
2. "В ее жизни не было печали"
3. Музы известных писателей
4. портреты Саломеи Андрониковой