можно ли социализироваться не употребляя алкоголь? все вокруг пьют, а ты нет... а между тем

непьющих не зовут в бары, не приглашают на дни рождения, вечеринки, свидания.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (115936)
Кто Вам это сказал? Я не пьющая. Мы летом прекрасно сидели с компанией, в которой все выпивают.
Не приглашают, значит им просто нужен собутыльник, который должен быть с ними на одной волне и выделяться не положено. С другой стороны человека просто не рассматривают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (173671)
Не приглашают - и слава богу! Я все это терпеть ненавижу и считаю пустой и бессмысленной тратой времени. Кому надо, тот пообщается со мной и без выпивки. Как говорил один мой знакомый, к сожалению, уже ушедший в лучший мир как раз по причине любви к спиртному, пьяная деградация алкогольной личности до добра не доводит. Увы, этот постулат прошел мимо него самого.
«Запрет вина — закон, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить — признак мудрости, а не порок совсем.»

Омар был не дурак...

Не употребляя алкоголь можно дистанциироваться от тех кто употреблчет. Но, когда у вас вариант:"А ты нет", то окружающие вас рассматривают как больного с язвой или алкаша, который в завязке.
Ведь нормальный здоровый человек может алкоголь употреблять, а может и не употреблять. Употреблять не значит пить. Пьет алкашня, которая не может не пить. Ну, это я про Россию. А у вас, в Бельгии, разве не так?