Кто бы сомневался, судя по тому что они теперь сотворили? (вн)

Самолет-гигант Ан-225 «Мрия» – вовсе не украинский. Его придумали и сделали не украинцы
22 августа

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» хоть и был построен в Киеве, но придумали и руководили строительством русские. Да и все основные элементы для этого самолета были сделаны и привезены из других республик СССР

Я почему-то всегда считал самый большой в мире самолет Ан-225 «Мрия» («Мечта») чисто украинской разработкой, не вдаваясь ни в какие подробности того, кто же его на самом деле построил. Ну, то, что он был сделан в СССР, а не в независимой Украине, это не аргумент, так как конструкторское бюро все равно было украинским, к тому же все права на этот самолет в 90-х получили украинцы, а это как бы что-то да значило.

Но совсем недавно, начав разбираться с этим самолетом, я открыл интересные вещи, которые напрочь отметают версию об украинском происхождении Ан-225. Изложу свои открытия по пунктам.

1). Основатель ОКБ Антонова, которое расположено в Киеве – Олег Константинович Антонов, вопреки расхожему мнению, не был украинцем. Он родился в Подмосковье, и все предки его были русскими. На Украине в первый раз он побывал только в 1931 году, да и то проездом, когда отправился из Москвы в Крым, который, как известно, тогда принадлежал РСФСР. Обосновался в Киеве только в 1952 году, после перенесения туда ОКБ Антонова.

2). Опытно-конструкторское бюро Антонова было образовано вовсе не в Киеве, а в Новосибирске в 1946 году. В Новосибирске же Антонов разработал и выпустил «в жизнь» самый лучший, пожалуй, в мире сельскохозяйственный «кукурузник» Ан-2, таким образом марка «Ан» никаким боком к Украине не относится. То есть вообще никаким.

Перевели ОКБ Антонова из Новосибирска в Киев в 1952 году по простой причине – на Украине тогда не было ни одного самолетостроительного предприятия, поэтому нужно было помочь республике в этом плане, чтобы не создавать с нуля новое предприятие. Кстати, филиал ОКБ Антонова остался в Новосибирске, и на нем в тяжелых климатических условиях испытывались многие самолеты, изобретенные в Киеве. Как известно, на Украине климат мягкий, для испытаний серьезных транспортных самолетов не подходящий.

3). Ан-225 начал разрабатываться в 1984 году по указанию «партии и правительства» СССР, а не Украины, так как это был важный стратегический проект для всей страны. Главным конструктором был Виктор Ильич Толмачев, русский по национальности, родился в Курске (РСФСР). Большинство специалистов проекта, к слову сказать, тоже были русскими по национальности, а не украинцами.

4). Хоть проект разрабатывался в Киеве, и самолет строился там же, но вот основную часть элементов самолета изготавливали не на Украине.

Например, крылья были изготовлен в Ташкенте, так как ни одно украинское предприятие не могло построить этот важный элемент конструкции.

Шпангоуты и силовые узлы были изготовлены в Ульяновске (тот город, что на реке Волге).

Все пилотажное оборудование и системы управления были изготовлены в Москве.

Шасси со всеми сопутствующими элементами и системами были привезены из Нижнего Новгорода.

Даже покраска специальными материалами была осуществлена специалистами, приехавшими со своими материалами и оборудованием из Воронежа.

В общем, можно было бы долго перечислять все узлы, детали и даже массивные элементы Ан-225, которые были изобретены и построены не на Украине, а в других республиках, итог остается одним – самый большой в мире на сегодняшние времена транспортный самолет не является украинским, и украинцам тут гордиться совершенно нечем. Просто они получили в наследство от СССР дорогую игрушку, и в лучшем случае могли бы претендовать только на небольшую ее часть.

В доказательство этого можно привести такой факт. При СССР Ан-225 был построен в количестве двух экземпляров, но второй самолет до 1991 года достроен не был, и 30 лет стоит в ангаре на 70% готовности. И вот за эти 30 лет украинцы так и не сумели его достроить, хотя если бы они были такие умелые, то достроили бы обязательно. Но такие проекты им не по зубам.
https://zen.yandex.ru/media/sundukus/samoletgigant...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Украинцы определенно принимали участие в его разработке - но стопудово не они одни!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Не, ну надо признать, что угробили проект - именно каклы!
Верховный Наставник (198155)
В современной Украине очень мало перемог....Так что всё что когда то было сделано на их территории или кто то жил на их землях это всё объявляется украинским От "Мрии", танка Т-34, княгини Анны Ярославны королевы Франции и Сикорского
Хранитель Истины (388637)
Ну...вот...взяли и сдёрнул карту с вершин инженерии....
Пысы...как то я с одним из ихних по более раннему вопросу разговаривал...про украинский трамвай в Российской империи...тоже похоже было установлено.
Наставник (63007)
Зато двигатели Мотор сич делает! Можно привязать к ним фанеру и летеееть...
у Парыж!
То что самолёт создавался на Украине это факт, но то что это была Советская Украина. а не пиндосовская Украина -этого украинцы и забывают!!!!! Так что всё это создавался СССР. а не СНГ!!!!!

Тоже самое можно сказать и про Россию!!!!!

Почувствуй разницу?!...