Где такое строение?

Церковь
Дополнен 3 года назад
Испания
Дополнен 3 года назад
XIII век
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Церковь Успения Пресвятой Девы Марии (Кастро-Урдьялес) - (Iglesia de Santa María de la Asunción) — католическая церковь XIII века, расположенная в городе Кастро-Урдьялес, Кантабрия. Вместе с замком Святой Анны, маяком Фаро-дель-кастильо-де-Санта-Анна и средневековым мостом, составляет основу Старого города, получившего статус Культурного интереса страны.

Церковь начали строить в XIII веке во время правления короля Альфонсо VIII, хотя точная дата так и осталась неизвестной. Это была эпоха бурного развития торговли между Кастилией, Францией, Англией и Нидерландами, когда многие приморские кантабрийские города переживали свой расцвет. Основные работы над сооружением были закончены в XV веке, хотя на протяжении последующих веков были добавлены новые капеллы и портал.

Объявлена объектом Культурного интереса Испании в 1931 году.

Церковь построена в готическом стиле, и напоминает похожие строения на севере Франции и Бургосский собор, а также собор Санто-Доминго-де-ла-Кальсада, представляя собой трёхнефное помещение, где центральный неф шире и выше двух боковых. В конце расположена апсида и четыре капеллы: три многоугольные и одна квадратная, построенная в XVI веке. Позднее к левому (со стороны главного портала) нефу пристроили часовню Святого Иосифа, а к правому — восьмиугольную Святой Католины.
Первоначально у церкви было три входа, но после постройки часовни Святого Иосифа (XIX век) осталось два: главный портал — Пуэрта-дель-Рефугио, и боковой — Пуэрта-де-лос-Омбрес.

Внутреннее убранство церкви украшено разнообразной живописью и скульптурой, среди которых статуя Девы Марии с младенцем, статуя, изображающая умирающего Христа (т.н. Cristo Yacente), авторство которого долго приписывалось самому Грегорио Фернандесу и другие.
Среди картин выделяется работа Cristo de la Agonía, авторство которой приписывают Франсиско де Сурбарану

Церковь Успения девы Марии является главным приходским собором маленького городка Кастро-Урдьялес. Очень удачное расположение: стоит на горушке и видна издалека, даже с другой стороны залива. Самый красивый вид на нее открывается с крыши соседнего замка Св. Анны. Оттуда можно увидеть, что нервюры местами покрыты мхом, а кое-где даже проросли деревья.

Приятно удивляющий своими изысканностью, аристократизмом и благородством, курортный городок Кастро Урдиалес (Castro Urdiales), расположился в восточной части побережья Кантабрии, в 67 км от столицы Кантабрии, и недалеко от провинции Бискайя (Vizcaya), входящей в состав Страны Басков (País Vasco). В городе проживают 31 670 жителей, таким образом, Кастро Урдиалес – третий по величине город региона, после Сантандера (Santander) и Торрелавеги (Torrelavega).

http://cantabrico.ru/kastro-urdiales/
https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g776898-Act...