Советник (3855)

Об угол дома твоего...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281425)
Нижний. Дом на ухлу Грузинской и Университетского переулка.

На пересечении улицы Грузинской и Университетского переулка, затерявшись среди офисов и многоэтажным домов, стоит деревянный старожил: трехэтажный бревенчатый дом с кирпичным цоколем, построенный еще в XIX веке.
По архивным данным, первое упоминание об Университетском переулке датируется 30 октября 1874 года. В то время его называли «Мышкиным переулком».

По плану архитектора Якова Никлауса он был пробит с Большой Покровской к откосу Почаинского оврага на месте старого проулка, название которого происходило от живших здесь в XVII веке посадских Мышкиных. По плану застройки XIX века весь этот переулок был застроен деревянными домами с большими садами и всеми удобствами на улице. Также овраг раньше был гораздо уже, и там, где теперь пропасть, стояли дома.

Про дом № 1 история умалчивает. По воспоминаниям жильцов, за домом здесь раньше располагались конюшни, а каждая из квартир отапливалась печами, однако на данный момент их разобрали. До советского времени здесь жили еврейские семьи, тогда цокольный этаж изменился и стал больше похож на отдельные квартиры.

Позже дом стал коммунальным, таким остается и до сих пор. С того времени осталась деревянная лестница в подъезде и снаружи дома. На всех трех этажах расположены коммунальные квартиры с общей кухней и туалетом, кроме цокольного, — там у каждого свои санузел, кухня и ванная комната, правда, в некоторых квартирах ее сложно назвать таковой.

https://is.gd/zrBYbF
https://www.gipernn.ru/dom/gorod-nizhniY-novgorod/...
https://www.the-village.ru/village/city/where/3371...