Кто такой рожденный свыше? Можно ли потерять рождение свыше?

1Ин 3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
1Ин 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
1Ин 5:18 Мы знаем, что всякий,
рожденный от Бога, не грешит; но
рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Если святой хоть раз согрешит,он опять вернется вниз.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Детка, у святых - свой путь, не наш!!! Святой, если и упадёт - встанет быстрее нас! У святых - опыта больше, а грехов - меньше!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7422)
Интересно слушать, как потомки обезьянок рождаются от семян божьих, а потом насилуют молоденьких семинаристов
Мудрец (23327)
Конечно же речь не о буквальном рождении, а о духовном, об внутреннем изменении личности, ориентиров, принципов, о личном доверии к Слову Бога, о гармонии с Духом Святым (как бы на одной волне и видишь и чувствуешь правильно, по воле Бога).

Можно ли терять эту гармонию?
Может и возможно, если не приложить усилия оставаться на пути к истине.
Говорят Соломон как -то отклонился.
Все верующие, когда уверуют, считают себя особенными, типа рожденных свыше. Очень обидно, что столько времени, энергии, просто жизненной силы отдают богу, которого даже добрым назвать нельзя.. эвон, красавчик

Потому в библии и говорится о ведьмах плохо, что именно они и обладали сакральными знаниями и знали истинные лица всех Богов
Верховный Наставник (205709)

Точно свыше.

Мудрец (12521)
«Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее (ветхозаветное)
прошло, теперь все новое (новый завет).» [2Кор.5,17]

Кто вошёл во Христа, тому, обратной дороги нет.
«И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.» (Откр.21,5) Аминь!

Наставник (43623)
Рождённый свыше этот тот, кто однажды, услышав Благую весть о Христе и о милости Божьей к нему, грешному, с радостью принял ее, покаялся во всех своих грехах и призвал Иисуса в свое сердце!

Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Тит.3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Тогда Дух Святой входит в сердце такого человека и остается там жить навсегда..))
Так "рождается" новый, духовный, человек..
2Кор.6:16 ...Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Такой человек не может уже "произвольно грешить", потому что Дух Божий живет в нем.) И Он живет теперь не для себя и мира сего, а для Бога!
Даже если он и согрешил, то Господь даст ему множество раз для покаяния и исправления.. Ибо родившийся не может умереть..
Даже если рожденный свыше, по делам своим, не удостоится небес и попадет в ад, то ЖИЗНИ своей он не потеряет, но будет взят на небо хотя бы в конце 1000-летнего царства!