Как Вы варите свекольник? Собственно сколько времени приготовляется отвар? Отвар темнеет раньше, чем

свекла становится мягкой.
Про кефир не нужно рассказывать. И кто не делал тоже не нужно делиться своими эмоциями и фантазиями
все-таки с целью сохранить витамины, наверное после закипания , свеклу нужно переложить в другую жидкость
правда, если учесть , сколько там нитратов..
Дополнен 3 года назад
собственно говоря, вопрос решен.
всем спасибо
про то, что такое свекольник гуглите
Дополнен 3 года назад
https://foodinformer.ru/varka/ovoshi-varka/kak-i-s...
везде пишут,что "Перед началом варки свеклу надо тщательно промыть, но не чистить. Хвостик срезать также не рекомендуется. В противном случае свекла потеряет цвет и часть питательных компонентов
При любом способе приготовления чистить овощ не надо.

В кипящую воду перед выкладыванием свеклы рекомендуется добавить небольшое количество лимонного сока"
интересно,как это блюдо делают профессиональные повара
врядли они используют отвар от неочищенной свеклы

Дополнен 3 года назад
https://meduza.io/feature/2017/07/02/kak-prigotovi...
вск-таки, Алекс Мо правильнее всех ответил, что варить нужно корешки и черешки!

без всяких вытаскиваний свеклы вообще

Налейте в кастрюлю 2 литра воды, доведите до кипения. Добавьте кубики свеклы, посолите по вкусу и убавьте огонь до среднего. Минут через двадцать попробуйте свеклу ножом или на вкус — нужно добиться состояния аль денте, когда свекла почти готова. После этого сначала добавьте стебли, поварите еще минут пять, потом добавьте ботву, варите еще минуты три и выключайте. Такая педантичная последовательность нужна для того, чтобы стебли и ботва не разварились в кашу.

Охладите свекольный отвар. Можете просто забыть про него на пару часов или на ночь, а можете поставить его в холодную воду со льдом, тогда вам хватит часа на охлаждение отвара.

Теперь займитесь остальными ингредиентами. Яйца почистите, отделите белок от желтка. Белок и огурцы порежьте кубиками 1 сантиметр, редиску тонкой соломкой, добавьте к охлажденному свекольному отвару

Приготовьте заправку и подавайте суп

Потратьте лишние десять минут на приготовление сметанной заправки. Поверьте, вкус свекольника совершенно изменится. Для заправки возьмите желток, горчицу, хрен, лимонный сок и сметану. Хорошенько размешайте, чтобы не было комков или взбейте в блендере. Посолите по вкусу. Мелко нарежьте укроп.

Разложите свекольник по тарелкам, сверху выложите щедрую столовую ложку сметанной заправки и посыпьте укропом.
Дополнен 3 года назад
редиска - это непонятно зачем
Дополнен 3 года назад
в общем понятно.
закипятить, добавить лимон, добавить свеклу мелкими кубиками,довести до готовности под крышкой и охладить
и добавить доп.ингредиенты
Дополнен 3 года назад
) если лимон добавить до закладки свеклы, то она вариться будет много дольше, потому ее поварить минут 5 , а после лимон
Дополнен 3 года назад
итого, после экспериментальных проверок выяснилось,что

свекольник готовят из ранних корнеплодов
свеклу некрупно нарезать и положить в кипящую воду
через 3-5 минут добавить в воду лимонный сок и проварить еще минуты 3-4(до того момента, как свекла уже не будет твердой,но и не дожидаясь, пока она станет мягкой и потеряет цвет), посолить
снять с огня и охладить, можно добавить несколько кружков лимона(и для вкуса, и для лучшей сохранности отвара)

---
перед подачей, порционно нарезать редис, огурцы, зеленый лук, яйцо, укроп
в тарелку положить сметану, горчицу,отвар вместе со свеклой
---
вкусно, легко, полезно,вариативно
(интересно, кто из тех,кто ответил,делал похожее)

варить дольше 10 минут категорически нельзя
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Кислоту надо сразу добавить, тогда сохраняется приятный свекольный цвет.
Я использую лимон.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82987)
варю свеклу целиком - потом тру - тогда цвет насыщенный
бураки по времени варятся столько же сколько и бульба..так что нечего мудрить
а свекольник у нас называется Холодник не путай с холодным борщом ( это который из холодильника с застывающим жиром на зубах )
Хранитель Истины (270499)
Варю очищенную свёклу 30 мин, потом добавляю чуток лимонного сока и ещё довариваю 10 минут, тада отвар не теряет цвет.
Я дико извиняюсь. А что значит свекольник? У нас просто так не называют.
Верховный Наставник (204541)
Плохой вопрос, ибо люди даже не понимают вопроса.