Вопрос про экологию.

В последний раз, когда я была в Египте, дул такой ветер, что сносил всё : от полотенец, которые мы закрепляли на лежаках отеля до самих лежаков
Местные говорили, что у них так постоянно. Особенно зимой
И вот уже второй день я наблюдаю такой мощный ветродуй, что у нас срывает черепицу с домов. Настоящий провансальский мистраль, от которого жители Прованса прячутся по домам, начиная с конца сентября и до наступления календарной зимы. Кстати, надо перечитать Питера Мейла под розовое вино

На дворе 30 мая, на улице дождь отнюдь не весенний. А настоящая осень. Хотя в школе я 28 мая ходила в школьной форме и гольфах

Вам не кажется, что природа за что-то нам мстит?
И что теперь наводнения, землетрясения, коронавирусы и прочая муть станут для нас нормой.
И ещё через пару лет накроет нас каким-нибудь тайфуном, и мы все полетим как щепки в мировой океан.
Что делать будем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (153522)
99 год-11 мая здесь ударил такой мороз ,что померзли ветки!у ореха=едешь на дачу а вдоль дороги мертвые с косамидеревья стоят и черными метровыми и длинее лентами машут-жуткое было зрелище.а весь июнь потом ночи были холодные-я спать на даче не могла,а пасечники жаловались,что сбора у пчел нет...
а ветра-тут и так дуют хорошо,не хуже,чнм в египте.
год на год не приходится-я на последний звонок в школе по лестнице поднималась,а завуч наша следом шла и за ноги меня щипала-думаола что на мне колготки такие по тем временам роскошные...а то просто ноги были загорелые.25 мая и в Сибири
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313525)
недавно мама мне прочитала письмо своего отца, письмо это написано в 1978 году))
так вот он там писал что посадил на огороде и что все это сначало замёрзло, а потом смыло каким то ливнем ,а на дворе май, в конце он добавил - сколько живу, не помню такой весны)))
Ради этой фразы и читала )) вот , смотри, мы всегда не помним ничего))
Вообще с этим связана проблема опустынивания, сильные ветра при отсутствии деревьев. Собственно, вырубка лесов - фактор
Для Египта неактуально, конечно. Их хамсины - явление не новое
Ну а вообще мы возвращаемся к более тёплому климату и это здорово. Глядишь - у нас поля можно будет вовсю распахивать и не проводить поливную трубу к каждому кусту

Ниче нам, к сожалению, природа не говорит, ей на нас пофик, как и на других зверушек...
"-"
Наставник (64671)
хз...как по мне так , планета - живой организм , когда ей тяжело , скидывает с себя лишние веса ...
Наставник (77273)
Природа возвращает все то, что мы в нее выбрасывали, разрушали... это грустно... может быть, я очень на это надеюсь, что человечество одумается станет жить с природой в мире
Ничего не будем... Мы не щепки, а сам океан)
Верховный Наставник (109362)
это вопрос не про экологию, а про климатические изменения и катаклизмы...что бы человеки ни делали, всерьёз на такие процессы они повлиять не могут, могут лишь изучить их и приспособиться...