Какие рыбы водятся в реке Ангаре, которая вытекает из озера Байкал?

кроме хариуса
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (162416)
много рыб. но кроме хариуса водится таймень. ленок- не линь а ленок. стерлядь. и много сорной типа щуки окуня и прочей лабуды.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пираньи-100%.
Я даже когда-то смотрел фильм с Машковым в главной роли.
Мудрец (23363)

Ангаре водится более 30 видов рыб. Для ловли представляют особый интерес хариус, ленок, таймень, пелядь, елец, язь, байкальский омуль. Редко встречаются: осетр, стерлядь, сиг, озерная форель, амурский сазан. Были попытки акклиматизации многих видов рыб в Ангаре, но большинство не увенчались успехом.

Создание водохранилищ перед плотинами ГЭС не могло не сказаться на характере реки и составе ее обитателей. Это не удивительно, так, например, Братское не зря называют морем. Оно 2-е по объему водохранилище в мире. Сейчас в стоячей воде заливов рукотворных морей царство щуки, окуня, сороги (сибирской плотвы), карпа, карася. Специалисты объясняют это тем, что произошла замена речной экосистемы на смешанный тип с преобладанием признаков озерной.