Почему ГАЗПРОМ нефть переходит на продажи в рублях,юанях и национальных валютах,а как же доллар(ВН)?

"Газпром нефть" предложила покупателям перейти на расчеты в рублях и евро. Об этом 6 июня заявил председатель правления компании Александр Дюков. О готовности перейти к расчетам в рублях уже заявили Белоруссия и Казахстан. Для китайских потребителей компания предложила покупать свою продукцию за юани. Российские власти заговорили о переходе на расчеты с контрагентами в национальных валютах после объявления санкций со стороны США и ЕС. Президент Владимир Путин 5 мая подписал поправки в законодательство о валютном регулировании, позволяющие правительству обязать резидентов частично перейти на расчеты в рублях.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (232667)
А доллар мимо проходит))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
доллар не надёжен... ты их госдолг видел? в любой момент внезапно доллары пойдут только на подтереться или сарай оклеить
Поэтому пендосам нужно быстро начать войну
Санкций испугались, страшно стало очень!
Доллар никуда не денется.
Даже в официальных заявлениях о строительстве газопровода "Сила Сибири" все суммы контракта приведены в американской валюте.
Это раз.
Что в реальности представляет собой "переход" на расчеты в рублях, евро и юанях? Потребитель платит за поставки в любой удобной ему валюте. Скажем, евро, швейцарских франках или долларах (у КНР, например, огромные долларовые запасы).
Далее банк переводит эти деньги в рубли, которые и поступают на счет поставщика.
Где тут "отказ" от доллара?
Это два.
Путин, кстати, сам законодательно оформил лишь частичный переход на рублевые расчета.
Это три.