Навеяло: для вас кофе - он или оно? Или, может, она?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (451035)
я полностью согласен с ответом Евгения.
мне до лампочки, что там и как в иностранных языках.
если слово попало к нам, то оно автоматически подчиняется нашим правилам.
вот когда этот напиток назывался "кофий", вот тогда он был он.
а теперь это оно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (252338)
он канеш )))
Наставник (55493)

Конечно ОН!!!!
Правда, сейчас такой кофе предлагают, попробовав который.....чувствуешь... - ОНО)))))))
Верховный Наставник (223697)
Он с детства - незачем уже переучиваться. раз разрешены оба варианта.)
Но будущее - за средним родом. потому что это логично.
Верховный Наставник (122778)
Оно. Учитывая строение русского языка это гораздо удобнее.
В свете последних реформ я не удивлюсь, если кофе "онЫ"!
Советник (2732)
Кофе - мужского рода. И даже не склоняется.
Просветленный (647293)
Я не пю. По этому бе
Верховный Наставник (116795)
Доя меня такого вопроса вообще не стоит. И даже в шутку не приемлю. Мало ли что там какие то дебилы решили.
Хранитель Истины (291117)
Вот Владимир Иванович Даль не даст соврать - мужского рода был кофий. А теперь даже как-то неприлично настаивать на мужском роде, когда конец оторван...
Просветленный (653790)
Был, есть и будет ОН.
Да русские лингвисты в гробу бы перевернулись, услышав, что кофе - ОНО!

Просветленный (503637)
пусть будет ОН)))
Он...)))
Верховный Наставник (169924)
Мне до лампочки, что там и как в иностранных языках.
если слово попало к нам, то оно автоматически подчиняется нашим правилам.
вот когда этот напиток назывался "кофий", вот тогда он был он.
а теперь это оно. (два)

Жалуется буфетчица из Центрального Дома литераторов: "Какие безграмотные эти писатели, всегда говорят: дайте мне одно кофе. И только один Расул Гамзатов правильно говорит: дайте мне один кофе и... один булка».
Хранитель Истины (493575)
Он. А у поляков kawa, она
Он, конечно) Для меня язык - главнейший социальный маркер