Телецкое озеро...

Алтай...

Дополнен 3 года назад
Спасибо всем фотоответчикам за внимание к моим фото
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (13510)
Фотографии вдохновляют...

Красивая легенда о Телецком озере.

Давным-давно на месте озера была плодородная равнина, переливающаяся многоцветьем трав, наполненная несметными стадами.
И жило на равнине племя, которым правил хан Теле.
Был он отважным воином и обладал волшебным золотым мечом, с которым не знал поражений.
И была у него красавица-жена Чульча.
Приглянулась Чульча правителю соседнего племени, и задумал он убить Теле.
Хитростью и обманом заманил он его к себе в гости.
С радостью доверчивый герой принял приглашение и поехал к соседу налегке, без оружия, оставив любимую Чульчу дома.
Когда пал Теле от руки коварного соседа, сорвался со стены его меч волшебный.
Острием своим прошел он сквозь землю, и разверзлась земля глубокой расщелиной.
Поняла красавица Чульча, что случилось несчастье, и никогда больше не увидит она в живых
любимого мужа.
Горько плакала женщина много дней.
Слезы ее лились потоком, заполняя пропасть в земле.
Так и появилось озеро, которое в честь хана Теле стали звать Телецким.

Клименко Ольга
Алтын Кёль - золотое озеро (алт.)

На ладонях времени у подножья скал
Расплескалось озеро - голубой овал.
Катера утюжат здесь гребни синих волн
Среди гор разносятся стуки чёрных жёлн.
Отблески сапфирные тонут в глубине,
Васильковой нежности льдины по весне.
Золотое озеро в тишине долин
Охраняет каменный мощный исполин.
Поколений тени - колдовской капкан -
Стелется над озером матовый туман,
Водопады шумные - звон прохладных струй
Переборы слышатся, словно отзвук струн…
Колдовскими нотами плачется комус,
Раскрывая вечности тайны древних муз.
Синюю жемчужину сохраню в душе,
С замираньем в сердце, как на вираже!
Расплескалось озеро - голубой овал
На ладонях времени у подножья скал…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Красотаааа....
Хранитель Истины (451035)
красота
Наставник (70657)
Как же вам повезло!
.
Мудрец (11137)
Красота !!!

И, как в песенке поётся: "...В мире столько мест, где я ещё не разу не был..."
Вроде так
Ляпотааа!!!
релакс)))
приятные фотографии а последние 5 очень!!! Смотрю всегда с увеличением..качество чудесное но Вы последнее время екзиф стираете..посмотреть условия съемки не удается Я сейчас снимаю только птичек и цветы..

Хранитель Истины (278969)
Шикардос