Знаток (304)

Почему из макаронов наладили очень быстро патроны 7.62,а маски не могут?

вы поняли про что я)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (388686)
После Великой Отечественной войны макароны в СССР выпускались калибра 7.62. Чтобы в случае чего на этих же линиях выпускать патроны для АК. Сигареты и большинство пуговиц на мужских сорочках имеют диаметр 7,62 мм, что соответствует калибру патронов применяемых во многих видах стрелкового оружия. Пуговицы на пиджаках либо 14,5 мм (пулемет КПВТ), либо 12,7 мм (танковые зенитные пулеметы УТЕС, КОРД и аналоги). На пальто, плащах и других видах верхней одежды размер пуговиц состовляет либо 20 мм (зенитные снаряды), либо 30 мм (пушка 2А42 на БМП-2 и большинство авиационных пушек). Пуговицы на форменных фуражках, по бокам которые, равны 9 мм (пистолет ПМ и многие разновидности пистолетов-пулеметов, работающие под этот калибр). Диаметр бутылки, скажем от водки "Столичная" или пива "Балтика" равняется 73 мм (пушка 2А28 на БМП-1 и станковый гранатомет СПГ).

Откуда взялось это заблуждение? Многих завораживает совпадение странных некруглых чисел: тут 7,62 мм и здесь 7,62 мм. Видимо, неспроста. Между тем, это всего лишь наследие прежней, дометрической, системы мер и весов. Диаметр папиросной гильзы, винтовочного патрона и упомянутой микояновской макаронины равен ровно 3 линии (1 линия - 1/10 дюйма, или 2,54 мм). Несмотря на то, что почти весь мир перешёл на метрическую систему очень давно, во многих фабричных технологиях не стали округлять прежние размеры, ведь это повлекло бы за собой безумно дорогую перестройку. Поэтому, например, мы до сих пор пользуемся полудюймовыми и трёхчетвертными трубами и шлангами, и никто не ищет шланг диаметром 12,7 мм или 19,05 мм. Поэтому расстояние между рельсами у на (и в США) - 1524 мм, что составляет ровно 5 футов...
https://dm-kalashnikov.livejournal.com/20605.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169754)
Солнышко, хочешь вышлю тебе маску?
Черная.
Будешь ее утюгом шпарить, а в кармашек помещать фильтр.
Верховный Наставник (140303)
Сейчас и макароны под НАТОвский каоибр.