Что это за строение, чем примечательное?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Бахаи называют свои культовые сооружения Домами Поклонения Бахаи. Также в литературе бахаи часто можно встретить персидский термин — Машрикуль-Азкар.

Дома Поклонения Бахаи открыты любому человеку, какую бы веру он ни исповедовал,— это место, где можно поклониться единому Богу. Богослужения бахаи можно назвать универсальными, так как они заключаются в чтении молитв и отрывков из Священных Писаний различных религий мира. Проповеди или обряды отсутствуют. Тексты часто кладутся на музыку и исполняются хором а капелла (музыкальные инструменты в храме не используются).

В архитектуре Домов Поклонения воплощается отношение последователей Веры Бахаи к окружающему их обществу. Храмы представляют собой открытые светлые помещения. Их композиция и убранство формируется местными культурными традициями и наглядно отражают идею бахаи о единстве в многообразии. Для Домов Поклонения Бахаи свойственна девятигранная форма центрального помещения и наличие купола. В этом устройстве храма символически передается идея единства — люди попадают в храм через разные двери, но затем сходятся вместе, чтобы поклониться единому Создателю.

На данный момент в мире было построено девять континентальных Домов Поклонения, один из которых был разрушен. Сейчас эти центральные или континентальные Дома Поклонения существуют по одному в Австралии, Германии, Западной Самоа, Индии, Панаме, США, Уганде и Чили. В 2012 году объявлено о строительстве двух национальных Домов Поклонения. Участки под строительство национальных Домов уже приобретены во многих странах.

Дом Поклонения бахаи в Уилметте, Чикаго, штат Иллинойс, США

Автором Бахайского храма явяется архитектор Луис Боргеос (Louis Bourgeois). Он создал этот белокаменный ажурный храм как праздник света, исходящий от Бога и проходящий через Бахайскую религию. В ажурных орнаментах храма можно найти распознавательные знаки всех мировых религий, которые как бы говорят: "Приходи и присоединяйся к молитве, и медитируй в атмосфере красоты и света". Первый камень в основание храма был заложен в 1912 году, а строительство началось в 1921 году и закончилось в 1953 году.

Высота купола Бахайского храма составляет 120 футов. Купол богато украшен орнаментальной резьбой, что в совокупности с белоснежными стенами создаёт поистине незабываемую картину. Внутри самого храма - гигантская аудитория высотой 42 метра. Внутренний свод храма поражает своей ажурностью: тонкая каменная вязь заполняет гигантский круг диаметром 17,5 метров, в центре которого видны витиеватые арабские буквы - символ Бахаи, означающих "O Glory of the All Glorious" и звучащих как молитва.

Все храмы бахаизма именуются Домами Поклонения. Ключевая для бахаизма цифра 9 отражается и в архитектурных особенностях храмов. Так, Чикагский Бахайский храм имеет девять сторон, девять входов и девять садов. Цифра 9 означает абсолютное единство всех главных вероисповеданий мира.
Первый Дом Поклонения бахаи был сооружён в 1908г. в Ашхабаде по проекту российского архитектора Волкова (он был серьёзно повреждён землетрясением в 1948г. и снесён в 1963г.). Начиная с 1882 года в Туркестане стали селиться первые бахаи - беженцы из Ирана. Через некоторое время Ашхабад стал настоящим прибежищем для бахаи. До революции 1917 года на территории Российской Империи общины бахаи существовали по крайней мере в четырнадцати городах, в числе которых Ашхабад, Баку, Бухара, Москва, Ташкент и Тбилиси, однако все они были уничтожены в советское время. Начиная с 1991г. местные общины бахаи начали появляться в некоторых крупных городах России и других государств СНГ. В настоящее время в Российской Федерации существует 43 местных духовных собрания. Общее количество населённых пунктов, где проживают бахаи, к началу 2004 года достигло 424. Централизованная религиозная организация “Община последователей веры бахаи в России” зарегистрирована в Министерстве Юстиции.

Сегодня Вера Бахаи занимает второе место по географической распространённости в мире после Христианства. Более 5 миллионов её последователей проживают в 235 странах мира и принадлежат к 2112 нациям и народностям. Последователи веры Бахаи считают, что все религии - выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошлом, вечной в будущем"

Вера Бахаи зародилась в Иране а 1844 году. Пророк Баб (в переводе "Врата") провозгласил, что ему доверено вскоре оповестить и подготовить людей к приходу Обетованного всех религий. За короткое время у Баба появилось много последователей. Обеспокоенные таким ходом событий власти жестоко преследовали их. В 1850 году Баб был казнен.

В 1863 году один из последователей Баба, Мирза Хусейн Али, принял имя Бахаулла (в переводе "Слава Божия") и объявил о своей Миссии. Последователи Баба признали Бахауллу и стали называться бахаи. До конца своих дней Бахаулла подвергался преследованиям, много раз побывал в тюрьмах и ссылках. Находясь в тюрьме в городе Акка (теперь это Израиль) и глядя в тюремное окошко на противоположный берег залива Хайфы, он мечтал построить на горе Кармель Бахайский храм. И эта мечта его воплотилась в жизнь. Бахаулла умер в 1892 году в городе Акка, и его усыпальница находится в Бахджи (город Акка, Израиль).

Бахаулла - Явитель Божьей Воли - оставил более 100 Скрижалей, в которых подробно изложено Его Учение и передана воля Бога для человечества на новом этапе его исторического рзвития.

В учении Бахауллы находятся основополагающие духовные истины, общие для всех религий, которые предназначены для решения проблем, встающих перед человечеством в наше время.

Идея построить место поклонения в Америке в Иллинойсе возникла у группы последователей бахаи в Чикаго в начале 1900-х годов, примерно в то же время, когда был построен и первый в мире Молитвенный дом бахаи в Ашхабаде в современном Туркменистане. Чикагский последователь бахаи посетил основателя религии Абдул-Баха в Персии и ему было дано благословение на строительство места поклонения. Основатель религии посоветовал построить Храм в тихом месте недалеко от озера Мичиган, а не в многолюдном Чикаго
Молитвенный дом в городе Уилметт был освящен в 1953 году, после более чем 30 лет строительства. Он был построен по проекту французско-канадского архитектора Луи Буржуа. Строительство храма велось по инновационной технологии заливки бетонных панелей из кристалла кварца и белого цемента.
Сегодня это величественное здание включено в Реестр исторических мест Соединенных Штатов и было названо, как одно из семи чудес штата Иллинойс.