Магистр (2437)

"о времена, о нравы" эта фраза, дошедшая до нас из глубины веков, до сих пор актуальна..

и в ходу,

говорит ли это о том, что нравы непрестанно падают?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88222)
Если почитать средневековую литературу, то и там говорится о падении нравов. Просто то, что не нравится в молодежи старшему поколению, имеет статус: "падения нравов".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
"И вам их никогда не одурачить,
Душа их непродажна и чиста.
Всё будет так, а было ли иначе,
С момента вознесения Христа".
Песня такая.
Просветленный (714999)
Это говорит о том, что фразу сказал классик. В каждые времена так было и так будет, предыдущему поколению не всегда понятно, что делает и что будет делать поколение последующее
Мудрец (11606)
Такой вывод может сделать только тупой ретроград.
Мудрец (24102)
При условии, что мораль - это нечто застывшее и абсолютно неизменяемое, и что любой, сказавший такие слова, прав - возможно. Но мораль таковой не является. И люди в своих оценках могут ошибаться.
Ну вы бы хоть самую малость напрягли мозги, прежде чем задавать свой вопрос... если бы нравы "непрестанно падали" с тех самых времен, когда были сказаны эти слова, то общество состояло бы сплошь из маргиналов...
Верховный Наставник (207240)
Конечно падают, раньше ели людей, а теперь колбаску, раньше тетки хуже вещи считались, а теперь бизнесвумен...
Нравы становятся более достойными людей...хотя некоторым так хочется "вернуть все в зад" , видно по жизни человек не состаялся