...
Ученик (117)

ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУС ЗАРАЖАЕТ

ОТВЕТЬТЕ А ТО Я ДУРАК
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

(коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром) и SARS-CoV (стал причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае в 2002 году) вызывают гораздо более тяжелые заболевания. Но когда появился SARS-CoV-2 (так называется сам вирус), спровоцировавший пандемию Covid-19 (название болезни, которую вирус вызывает), уже никто не будет относиться к коронавирусам свысока.

Почему именно седьмой коронавирус оказался таким опасным и агрессивным?

Ключ к ответу таится в структуре вируса. По форме он представляет колючий шар. Его шипы цепляются к белку под названием ACE2, который находится на поверхности наших клеток, выстилающих оболочку органов дыхания. В отличие от своего предшественника SARS-classic, (он причина вспышки атипичной пневмонии 2002 года), SARS-CoV-2 образно говоря обзавелся шипами новой конструкции. Их можно грубо сравнить с раздвоенным наконечником стрелы. Такие стрелы в старину делали, чтобы нанести максимальный урон противнику: тормозя на огромной скорости в теле жертвы, лепестки наконечника стрелы раскрывались, разрывая плоть и застревая в теле жертвы. В SARS-classic эти шипы раскрывались плохо (а только так вирус мог проникнуть в клетку жертвы) поэтому число заболевших было невелико - 8096 случаев заболевания в 29 странах, умерли 774 человека.

Однако в SARS-CoV-2 скрепляющее соединение, которое держало раздвоенные наконечники шипа вместе, легко растворялось ферментом под названием фурин, он вырабатывается в организме человека. “Колючки” вируса, как репей, впивались в свою мишень - белок ACE2, и проникали в клетку.

В течение следующего года от 40 до 70% людей во всём мире заразятся вирусом, вызывающим COVID-19. Однако, это не означает, что у всех них болезнь будет протекать в тяжелой форме.
Для сравнения: большинство случаев заражения гриппом, который часто смертельно опасен для пожилых и страдающих хроническими заболеваниями людей, не требуют медицинской помощи — у 14% инфицированных болезнь протекает бессимптомно.

И это все о нем covid 19

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487980)
Неожиданную информацию нашла,отвечая на Ваш вопрос:

Коронавирусы – целое семейство вирусов, преимущественно поражающих животных и только в некоторых случаях передающихся человеку. У млекопитающих и птиц коронавирусы могут привести к поражению печени, нервной системы, но чаще всего – респираторного и желудочно-кишечного тракта. Большинство из этих вирусов не опасны для человека, а вызванные ими заболевания протекают без тяжелых осложнений.

Тем не менее, в данном семействе выделяют такие опасные для человека виды, как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV, БВРС) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS- CoV, он же ТОРС-коронавирус), которые способны привести к неблагоприятным исходам. Теперь этот список пополнил и коронавирус из Уханя. Его имя – COVID-19, или 2019-nCoV.

ИСТОЧНИК:

Хранитель Истины (399779)
Ты не поймёшь.
Наставник (30451)
потому что он ЗЛОДЕЙ