Советник (3850)

Во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
наб. Фонтанки, Санкт-Петербург, Россия

На фото вопроса - дома №64 и №66 на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге.

Дом № 64 - доходный дом Г. Г. Елисеева объект культурного наследия регионального значения. В 1889-1892 гг. построен гражданским инженером Г. В. Барановским. Лицевой фасад выполнен в характере поздней эклектики.

В 2001 г. включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1827). Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-33 от 20.10.2009 г.

Дом № 66 - доходный дом М. П. Кудрявцевой. Архитектор - Ланге А. И. Год постройки: 1871-1872 гг. Стиль: Эклектика. "... В середине XVIII века на этом месте стоял загородный дом вельможи царицы Елизаветы - гофмейстера Д.А. Шепелева. При Петре I он был смазчиком экипажей. Ныне на месте шепелевской усадьбы стоит неприметный бывший доходный дом. В его угловом помещении 1-го этажа в наши дни (1986 год) работает ателье проката. Можно прочесть прелестный рассказ А.И. Куприна "Царский писарь", в котором подробно говорится именно об этом помещении..."
(Из статьи Павла Канна "Вдоль Фонтанки". Газета "Вечерний Ленинград" № 87 (17877) от 12 апреля 1986 г., С.3).

Набережная реки Фонтанки в Санкт-Петербурге начинается от начала реки Фонтанки (в Неве) и заканчивается в месте впадения Фонтанки в Большую Неву. Набережная проходит по обеим сторонам реки, причём левая (чётная, восточная) её часть начинается раньше правой (по правой стороне, на участке, ограниченном Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой, находится Летний сад).