Что такое справедливость, по-вашему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
В толковом словаре Ушакова ( сейчас в инете подглядела ) она трактуется, как "...следование норме или правде, не предвзятость к чему или кому-либо, правильность" )))
Ну... сам понимаешь, понятие условное и спорное )))
Коли воспринимать её в идеале, чего , к сожалению, в реальной жизни большая редкость = каждому по заслугам его )))
Типа : сделал доброе дело -получи поощрение, а сотворил противозаконное/аморальное - получи наказание )))
Это как абсолютная справедливость, в реале получается не так :
= заступился на улице за человека и поколечил обидчика, защищая потерпевшего... в реале тюремный срок случайному защитнику, а реально нападавшему роль пострадавшего = ну и в чём тут справедливость ??? ((()))хотя... вроде и по закону !!!
Вот и получается что справедливость по закону и по-человечески уже расходятся !!!
Получается, сам термин, когда он вне закона сугубо субъективен )))
Ибо, гипотетически мы все равны, а в реале очень многое зависит от обстоятельств события и от самих участников происшествия ...
Философы древности справедливыми людьми называли тех, кто следует истине вне зависимости от обстоятельств )))
Что могу сказать по данному поводу : звучит красиво, повторить нереально )))
Простой человек подвержен состраданию, милосердию, страсти,зависти, гордыне и прочему - сам понимаешь, о какой не предвзятости изначально может идти речь )))

вот... как-то так вкратце и мои мысли о справедливости )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Производная от личного понимания правды. Функция эго и ее проявления.
Просветленный (509683)
Это - когда каждому то, что он хочет и то, что может взять.... это сложно ....
Доброе утро и ешьте имбирь
Хранитель Истины (363619)
справедливость что-то надуманное и зачастую является поводом для скандала,
когда реально люди безграмотно строят взаимоотношения.
Наставник (74486)
Справедливость - когда на все происходящее смотришь со стороны и без учета личных симпатий или антипатий.
Наставник (29084)
Давно отжившее понятие. ))