вам ясна разница между понятиями " идеология" и " национальная идея"? те кому понятна, пожалуйста

объясните и мне?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (399787)
"Идеология — это бегство от реальности. Это подмена реальности абстрактной идеей". (А. Солженицын.) Эта идея может быть и "национальной". Но в такой многонациональной стране, как Россия, "национальная идея" может быть только или абсурдом, или нацизмом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Слово "Идеология" происходит от слова идея. Точнее это система, состоящая из нескольких идей, в том числе и национальных идей. Национальная идея заключается выражении стремлений национального большинства в государстве. Например, в Турции 99, 7 жителей это турки и они подвержены своей национальной идеологии. То же самое в Польше где подавляющее большинство граждан это поляки, в Израиле это евреи. А в России 80% населения это русские. Любой гражданин России, независимо от национальности своих родителей и места рождения имеет право считать себя русским если он знает и уважает русский язык, историю России, её законы, традиции и обычаи. И если он обязуется защищать свою страну от врагов. В этом и заключается российская национальная идеология. Но, например, еврей, который проживая в России называл себя русским, переехав в Израиль принимает уже израильскую национальную идеологию, в соответствии с которой он должен считать себя евреем и обязан уже защищать Израиль. Ну как-то вот так. Кстати, тут много русских, которые эмигрировали в другие страны и приняли идеологию этих стран. Например, Скрепка хоть и нерусский, но он 40 лет жил в СССР, давал Присягу, служил по контракту, ходил в кирзе, защищал Россию и выполнял все требования советской идеологии. А теперь, проживая не в России, он переобулся, топит за пиндосовскую идеологию и патологически ненавидит Россию.Точно так же себя ведет и Паша-хренцузик, который служил в армии, давал Присягу, работал журналистом и выполнял все требования советской идеологии. Но, 40 лет назад он эмигрировал из СССР, признал западную идеологию и теперь считает российскую идеологию абсурдом.