Строители тут есть? Читал тут про Таблицу расчётов нагрузки на деревянную балку...Сопромат! Формулы+

там всякие, иксы-игреки.....А разве можно рассчитать нагрузку на материал, не зная его свойств??? Это рельсы все одинаковые...а кто строил из дерева - знает что два бруса могут быть один лёгкий второй тяжёлый один с сучками второй без....один сосна другой ель.....третий лиственница...один сырой длугой сухой.....что скажете((((??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (408558)
Еще разной степени сухости
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116508)
Момент силы адекватен.
Верховный Наставник (233137)
Значит расчёты делаются на основе усредненных данных, а там, как повезёт..
Наставник (82805)
Меня тоже интересовало, сколько кг выдержат направляющие, которые крепятся к выдвижным ящикам, и сами ящики, дно не отвалится)
Верховный Наставник (179101)
Скажем, что эпюры построения нагрузок на балки любого материала при любом его креплении - отлично работают при расчёте нагрузок любого материала на общих основаниях.
А данные каждого материала (будь то металл или что-то иное) - приводятся в соответствующих справочниках (отдельно по каждой марке стали, любого другого материала. И, разумеется, с учётом-отличием между сосной, берёзой, буком или дубом...).
Кстати, чуть ранее (да и сегодня) - даже о-о-о-о-очень серьёзные конструкции (башни и мосты, например) возводились именно из дерева - и прекрасно работают многие годы-десятилетия...
Все эти мосты - деревянные: