Советник (3851)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (187742)
Ширково. Мекка древнерусской архитектуры – церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширково.

Храм Рождества Иоанна Предтечи- уникальнейший памятник древнерусской архитектуры. Некоторые исследователи считают что храмов подобного типа было достаточно много, но тем не менее науке достоверно известно только о существовании всего 3 церквей подобного типа, из которых до нашего времени дожил только храм в Ширково (самый молодой из них). Так, известно о существовании подобной церкви в середине XVII века в Нило- Столобенской пустыни ( изображение церкви можно увидеть на одной из икон преподобного Нила с видом Ниловой Пустыни). Подобный деревянный храм был также в Торжке, он известен по изображению, выполненному в 1664 году голландским путешественником и географом Николаем Витсеном, а так же по рисунку 1673 года шведского инженера Эрика Пальмквиста.
Строительство храма Иоанна Предтечи в Ширково связано с двумя преданиями. По одному преданию, церковь была построена в знак победы Александра Невского в XIII веке над литовцами на том месте, где был разгромлен враг. Другое предание говорит о том, что в давние времена торговые люди шли по этим местам из Новгорода и несли с собой две иконы Иоанна Предтечи. Остановились на высоком берегу на отдых. А когда собрались продолжить путь, то не смогли поднять иконы и оставили их на этом удивительно красивом месте, где и возвели церковь. Нынешний храм - скорее всего второй от основания погоста. Он построен в 1694 году (в 1697 году установлен иконостас, и эта дата иногда встречается как дата постройки храма).

Благотворителями постройки выступили окрестные помещики, в частности, Мирон Акимович Панафидин: на его средства был устроен иконостас. А среди благотворителей более раннего времени следует назвать помещика Ивана Павловича Лошакова, который вложил в церковь в 1637 году хранившееся в ней до 1950-х годов напрестольное Евангелие…

Храм Ширкова погоста высотой 45 метров, на 8 метров выше знаменитой Преображенской церкви в Кижах. Несмотря на это деревянный храм стоит не на фундаменте (земля здесь промерзает, и глубоко!), а на мощных валунах. Между храмом и землей находится подклет, образующий изолирующую воздушную прослойку: фундамент не "плывет", а тепло в храме удерживается. В качестве гидроизоляции использовали березовую кору. Высокие технологии!
Известно, что в XVII в. В России применялось несколько видов сажени. При строительстве храма в Ширково была взята самая распространенная сажень, та, которой чаще всего пользовались плотники — простая, или ручная, определяемая расстоянием между большими пальцами раскинутых рук. Иными словами, это катеты плотничьего наугольника (152,7 см), гипотенуза которого —косая сажень (216 см). Друг с другом они соотносятся, как сторона и диагональ квадрата, а как раз с построения квадрата на земле и начинали разбивку плана древние зодчие. Размер четверика храма в Ширково 8Х8 сажен.

Три века стоит на пеновской земле деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи. И кажется, что плывет она, вознесенная в небо, отражаясь в воде живописного озера Вселуг, словно корабль. Радуют глаз ее отточенные конструкции, неповторимые своей легкостью, плавностью, утонченностью линий.
Церковь Рождества Иоанна Предтечи не является действующей. Лишь раз в год 7 июля в день Рождества Иоанна Предтечи проводится праздничный молебен и крестный ход.

https://arch-heritage.livejournal.com/1108803.html