Кто-нить знает, когда появился новодел? Я, всегда слышал от бабушки: "Отче наш, ИЖЕ ЕСИ НА НЕБЕСИ...", а сейчас, залез в вопрос, а там: "...СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ..."

Доброго Утречка! )))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
То, что говорила твоя бабушка, - это текст на церковнославянском.

Отче наш, иже еси на небесех,
Да святится имя Твое, да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь
И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим.
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

А то, что ты прочитал, - это перевод с церковнославянского.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пока никто не знает когда он появиться!!!!!
Первая фраза это на старославянском языке, а второй вариант это перевод на русский современный язык. В данном случае "сущий" значит существующий. Обе молитвы идентичны. В принципе не имеет значения на каком языке верующие обращаются к Богу. Главное, чтобы эта молитва была искренней. Вкурил?