Почему курлыканье журавлей всегда затрагивает самые глубины дыши?)

О чем курлыкает журавль?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46350)

наверное, … то плач – прощание с гнездом родным, … полями, … с полураздетым лесом, …
наверное, … то песня из сердец, … немного зов, для остальных собратьев, …
и крик, … «лети!! … я здесь!! … я следом за тобой, … родной …!!» …
и холод пробирает души, … и льдом хрустальным … по утрам река …
и беспокойство общее – ведь испытание … дорога … тяжела!! …
и журавлиный клин … размашисто … крылами …!!!
и крик, над водной гладью, … клич …
и ветер ледяной, … вдогонку, тоже подгоняет, … или, быть может, … плачет …
никто уже, … не разберёт …
на крыльях … с ними, золотая осень …
мой прожитый, … отсчётный … бабий век, … а что в душе осталось …
непонятный след …........... /М–Ночка/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Зависит от возраста. Возможно ассоциация со старыми советскими фильмами и песнями про войну.