Где увидим?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115678)
Предполагаю, что это
Самарская обл., Волжский р-н, село Курумоч

Село Курумоч является центром Сельского поселения Курумоч муниципального района Волжский Самарской области,
общей площадью — 8040 га, включает в себя 4 населенных пункта: село Курумоч, поселок Власть труда, станции: Курумоч и Мастрюково.

Рядом с селом расположен международный аэропорт "Курумоч" и посёлок городского типа Бёреза,

также вблизи проходит кольцевая железная дорога: "Самара—Жигулёвское море—Жигулёвск—Сызрань—Самара" со станцией Платформа 141 км.

Село было основано в 1738 году для поволжских калмыков по приказу выдающегося государственного деятеля и историка Василия Никитича Татищева и первоначально называлось Богоявленская Слобода.

В середине XIX века калмыки были выселены царским правительством, и Курумоч стал русским поселком.

Образовано от личного имени Курум (камень, валун), встречавшегося у некоторых тюркских народов.

.....

Достопримечательностью села является Церковь Богоявления Господня, построенная в 1912 году на средства жителей.

Храм, выполненный в русско-византийском стиле, был освящен в честь Казанской иконы Божией матери.

Самую первую церковь на территории села построили в 1743 году, по случаю крещения калмыков, которые населяли это исконно русское старинное село. Она была деревянная и имела нехитрую архитектуру.

Второй храм, небольшой белокаменный, был поставлен на месте деревянного в 1819 году.

Строительство существующего в настоящее время храма закончили в 1912-1913 гг. Строили всем миром 10 лет.

До революции храм был освящен в честь иконы Казанской Божией Матери и имел один придел.

Закрыли его как раз на престольный праздник Казанской Божией Матери 4 ноября 1930 года.

После закрытия церкви были утрачены многие святыни. Писаные иконы сожгли.

Многие иконы были свалены в подвал, хранились на складе в кладовке.

Иконы были разобраны некоторыми жителями села. Часть из них вернули церкви, часть до сих пор имеются в домах жителей села.

Большая икона Николая Чудотворца служила дверцей чердака одного из домов, но первой вернулась в храм.

А вот главную икону храма, большую Казанскую Богородицу, один из жителей села продал в Америку.

Среди уцелевших есть икона афонского письма, выполненная иеросхимонахом Кириллом в 1910 году.

Неизвестна судьба еще одной святыни храма - Большого колокола.

После закрытия храм начали использовать под машинно-тракторную станцию.

В 70-е, 80-е годы церковь хотели взорвать.

Но оставили по просьбам жителей села, а использовали под склад удобрений.

В октябре 1988 года проезжал мимо села и посетил полуразрушенную церковь архиепископ Иоанн (Снычев).

Жители села ходатайствовали о восстановлении церкви.

Владыка благословил их.

Восстановительные работы начались 30 октября 1988 года, а 4 ноября 1988 года, ровно через 58 лет после закрытия, в храме было проведено первое богослужение.

2 ноября 1989 года освятили престол, и церковь стала называться Богоявленской.

Исторические подробности о церкви...
https://sobory.ru/article/?object=25758
http://temples.ru/card.php?ID=23574

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
В деревне однако.