Легко ли всё помнить и ничего не забывать?

Какие ещё есть необычные люди -феномены?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317270)
Нам кажется, что мы знаем о человеческом организме все. Но на самом деле он таит в себе множество загадок. К примеру, ученые не могут объяснить, почему женщина из Германии способна видеть на расстоянии 1,6 км и как жительница Шотландии, будучи слепой, стала различать движущиеся предметы. Не менее фантастической выглядит также история француза, который страдал редким пищевым расстройством: он съел самолет и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса (вряд ли в детстве его можно было победить в игру «съедобное-несъедобное»).
54-летняя американка Джилл Прайс с 12 лет помнит каждое событие своей жизни: где была и что делала — так, как будто это произошло всего пару дней назад. Иногда эти воспоминания возникают бессознательно. Любой незначительный эпизод вплоть до передачи, которая шла по телевизору в тот или иной момент, она может пересказать в подробностях. Стоит назвать число и год, и она сообщит, что происходило в ее жизни и в мире в тот день.

Джилл стала первой пациенткой с диагнозом гипертимезия — исключительная автобиографическая память. Казалось бы, это отличный дар, но сама Джилл говорит, что это очень утомляет. Постоянные воспоминания не дают сосредоточиться на настоящем, да и к тому же всегда есть события, которые лучше не вспоминать.
Её память «избирательна» – она фиксирует только то, что происходило лично с Джилл, и это вызывает проблемы, когда дело касается абстрактного мышления.

Во время учебы в Барселоне датчанин Стиг Северинсен увлекся редким видом спорта — подводным хоккеем. Именно тогда он вдруг осознал, что способен находиться под водой значительно дольше, чем другие люди. Он может задерживать дыхание на целых 22 минуты.
А ранее, в 2010-м, Северинсен попал в Книгу рекордов Гиннесса, проплыв расстояние 72 м в Северном море под толщей льда без гидрокостюма, в обычных плавках. По словам Стига, он ничем не отличается от обычных людей. Просто самым важным своим умением считает способность абстрагироваться от собственного тела и не обращать внимания на боль.
Жюстине Митчелл было 39 лет, когда её слух стал невероятно острым. У нее развилось состояние, называемое превосходящий синдром раскрывания канала, при котором всё, что женщина слышала, усиливалось до невероятной степени. Она была похожа на Супермена – за исключением того, что ей всё-таки больше, чем ему, подходило появляться на людях в синих колготках.

Однако, как оказалось, наиболее подходящим словом для описания новых сверхспособностей женщины оказалось слово «страдание». Слух Митчелл был настолько острым, что она могла слышать, как двигались её собственные глазные яблоки. По её словам, «взгляд в сторону звучал так, как будто внутри черепа кто-то скребёт наждачкой кусок дерева».
Если вас оглушают даже ваши собственные глазные яблоки, можно представить, какой пыткой становятся все остальные звуки. Стук собственного сердца звучал для Митчелл, как барабан. Шипение кофеварки было настолько громким, что ей было трудно удержаться на ногах, а от звука собственного голоса начинало тошнить.
В конце концов, Митчелл спасла операция. Сделать её было непросто – врачи предложили на выбор: вскрыть череп и сделать операцию на мозге или закупорить ушной канал дополнительными кусочками мышц вокруг уха, но Митчелл сказала, что готова на всё, чтобы только получить возможность пройтись по собственному дому, не падая в обморок.

Аллотриофагия — тип пищевого расстройства, при котором человеку хочется употреблять в пищу несъедобное. И речь идет не только о сыром тесте, крупах, неприготовленных продуктах. Некоторые люди, страдающие этим расстройством, не могут справиться с желанием съесть на обед металлические предметы.
Так, француз Мишель Лотито пробовал употреблять в пищу велосипеды, тележки из супермаркетов и телевизоры, а за 2 года он смог съесть самолет «Сессна-150». «Гурмана» занесли в Книгу рекордов Гиннесса, но ни в коем случае не надо пытаться составлять такие же опасные меню.
Причины этого расстройства могут быть как физиологические, так и социальные или психологические.
Существуют люди, которые способны не спать месяцами и даже годами: у них генетическое заболевание — фатальная семейная бессонница, которая обычно проявляется во время полового созревания.
Так, американский фермер Д. Джонс провел без сна 3 месяца. Его соотечественник Ал Харпин в возрасте 90 лет утверждал, что не сомкнул глаз за всю свою жизнь (однако отметим, что доказательств этому нет).

К сожалению, на сегодняшний день эта болезнь является неизлечимой. Недуг очень редкий — науке известны всего 40 семей, которые страдают от него.
Более подробно: http://extremal.mirtesen.ru/blog/43003017409/Neoby...
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/7-chelovek-kotorym...
http://animalworld.com.ua/news/10-ljudej-kotoryje-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Альцгеймер обходит очень немногих
Специалист (906)
….вспоминает ,чьё селфи?
Хранитель Истины (487980)
Пока не явится нежданно - негаданно склероз...