Тело, душа, дух - как появляется одухотворённость?

Кого можно назвать одухотворённым человеком?
Примеры, факты, пояснение, примеры.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Дух, душа и тело – это христианская троица составляющих человека.

Тело необходимо для нашего существования в материальном мире.
Душа – это совокупность наших чувств, эмоций, впечатлений.
Дух – это наше вечное бессмертное Я.
Дух, духовность, одухотворённость в этих словах один корень.
Духовный человек ценит духовное. Для него важны отношения с Создателем.

Одухотворённый человек – духовно развитый человек, он – оптимист, видит или
предчувствует своё жизненное назначение, а потому легко выполняет то, к чему
приставлен, делает это с радостью и благодарностью. Одухотворённый человек
находитсяв в ладу с верой, надеждой, любовью; он оптимист и альтруист,
распространяющий вокруг себя любовь, радость, свет, правду, мир.

1. https://www.liveinternet.ru/users/rusalka5555/post...
2. https://zen.yandex.ru/media/id/5a5466571410c3d69a8...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487980)
Подобно мимолётному виденью...