Тем кто знаком с советской школьной программой - какие бы вы предметы

считаете лишними для детей и убрали бы их из школьной программы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (451035)
надо как-то пораньше понимать, что надо ребёнку, а что нет.
ну вот явно всякая алгебра в 10 классе уже не нужна тем, кто всё равно будет поступать в гуманитарные вузы.
на историю выделено неимоверное количество времени. а чего там учить. прочитать да и всё. это фактически внеклассное чтение.
какая-то экономическая география... что это вообще было? почему не научить детей ориентироваться в собственном городе.
уроки труда. на кой они нужны. сам ребёнок не научится без учителя всю эту ерунду делать что ли.
физкультура вообще непонятно чему учит. ничему не учит. только тратит время. дети и без того непрерывно носятся по школе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (108082)
Астрономия, Начало военной подготовки, Основы коммунистической морали
Верховный Наставник (122757)
Физкультуру, пение, рисование.
Верховный Наставник (170893)
да пожалуй что и не было таких предметов, всё чётко сбалансировано было!
Черчение. Но его и так убрали.
А вот из вузов надо физ-ру убирать, для студентов это пытка никому не нужная.
Не маленькие же дети. Кто хочет - будет заниматься спортом, кто не хочет - не будет.
Все предметы были полезные. В том числе и астрономия. Стыдно не знать азов астрономии.откорректироапла бы литературу и историю..ну сейчас это уже сделали, и усилила бы иностранный язык.
Смешно читать, что черчение лишний предмет- без него некоторые столик из Икеи собрать не могут.
Хранитель Истины (425728)
там в принципе не было ничего лишнего, это была стройная система знаний, готовящих детей для дальнейшего обучения и развития, причем она была усредненной, то есть каждый нормальный человек справлялся с ней
Наставник (89035)
К современному бы НВП добавил, Астрономию.
Верховный Наставник (148075)
Очень актуальный сейчас вопрос, однако. Нет ее, этой советской системы, результаты ужасающие по всей стране. Деградация во всех сферах деятельности.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЕРЕШЛИ НА СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ СССР.
В то время, когда Россия отмечает 10 лет с момента введения ЕГЭ, Великобритания полностью завершает процесс перехода на «советскую» систему образования. Министр образования Англии Джастина Гриннинг рассказала, что все британские средние школы вслед за самыми престижными и современными образовательными учреждениями страны окончательно перешли на систему образования СССР.

Британцы оценили все преимущества советской системы еще в 80-х годах прошлого века, когда начался постепенный процесс падения «железного занавеса». Теперь все британские дети обучаются по гениальным учебникам Розенталя, Ландау и Колмогорова.

Как отметили в министерстве, после тщательного перевода советских учебников с сохранением их содержания уровень знаний школьников стал значительно лучше – великолепные показатели демонстрируют выпускники самых элитных и престижных школ континентальной Европы.

Дети самых влиятельных людей со всего мира, проходящие обучение в школах Итона, учатся по советской системе образования. Кроме того, Великобритания на этом останавливаться не собирается, планируя перейти к подобным изменениям и в высшей школе. Например, в стране появится звание кандидата и доктора наук – до этого оно было присуще только СССР.

В министерстве поблагодарили российских коллег за то, что они переводят российское образование на западные стандарты.

Министр также похвалила своих российских коллег за успехи в переводе российской системы образования на западные стандарты. По её словам, «когда Запад берёт лучше с Востока, а Восток забирает себе то, то не нужно Западу, мир становится стабильнее и безопаснее».

https://inosmi.ru/social/20170209/238698214.html