А здесь что за "дама"..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Доменико Мароли (1612-1676) - Евклид из Мегары 1850

Евклид из Мегары одевается как женщина, слушающая учения Сократа в Афинах. В основу картины положен анекдот об Евклиде Мегарском, одевающемся в женщину, чтобы проникнуть в Афины, ( ссылку на этот факт можно найти в трудах Авла Геллиуса) . Обратите внимание, что в 17 веке считалось, что Евклид из Мегары был той же фигурой, что и Евклид, математик , что объясняет математические объекты на столе.
Эвклида из Мегары долгое время идентифицировали с математиком Евклидом, однако первый был вполне самостоятельным мыслителем. Причина путаницы в том, что трудов философа не сохранилось, а писавший о нем биограф Диоген Лаэртский об ученом-математике ничего не знал.

Рожденный в Мегаре, будущий философ отправился в продвинутые Афины, чтобы учиться у Сократа. Между двумя городами отношения были непростыми, мегарцам даже запрещали входить в Афины. Поэтому Эвклид был вынужден схитрить: он переоделся в женскую одежду и в сумерки пробрался внутрь послушать выступление своего кумира.
Сократ высоко ценил его за любовь к аргументированным спорам. В этом качестве философ фигурирует в платоновском диалоге «Теэтет, или О знании».
Эвклид присутствовал при смерти Сократа, затем он вернулся в родной город, где предложил укрыться Платону и другим ученикам погибшего философа, также подвергшимся гонениям. Здесь он основал философскую школу, просуществовавшую около столетия. Ученики его учеников, не оставившие особого следа в истории, воспитали Зенона, основателя школы стоиков.

Философские взгляды ученика Сократа
Достоверно известно о шести диалогах, написанных лично Эвклидом, но до нашего времени не дошло ничего даже во фрагментах, только описание Диогена Лаэртского. Согласно его взглядам, миром управляет доброе начало, известное людям под многими именами: Бога, Мудрости, Разума.

Мир неизменен и основной способ постичь его – непрерывное познание, то есть занятие философией. Противоположности добру в виде зла не существует. Добродетель – постижение одной из ипостасей Добра.

Верный последователь Сократа, Эвклид развивал принципы логики, создав основу для последующего открытия школы стоиков.

Источник
Вики