Где ? Кому

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Чарльз Джордж Гордон - один из самых знаменитых британских генералов XIX века, известный под именем "Китайского Гордона", "Гордона Хартумского" или "Гордона - Паши".
Ключевая фигура осады Хартума.

Является главным действующим лицом голливудской киноэпопеи "Хартум" (1966).
Участвовал в Крымской войне, был ранен при осаде Севастополя, в 1857 - 1858 годах и в 1860 году служил в англо-французских войнах против Китая.
Посмертно Гордон был провозглашён национальным героем и "человеком рыцарской чести" времен королевы Виктории.
В его честь благородные люди сочиняли оды, его подвиги изображали на картинах.

Памятник генералу Чарльзу Гордону перед главным входом в Университет Роберта Гордона в городе Абердин (Шотландия).
Скульптор - Томас Стюарт Бернетт.

Статуя была открыта Маркизом Хантли в субботу 16 июня 1888 г.