Помните как Васисуалий Лоханкин думал над трагедией русского либерализма , а в чем его трагедия?

Либерализма русского
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (38971)
Да, я отлично помню о том, "как Васисуалий Лоханкин думал над трагедией русского либерализма"(хорош стиль).
Только печаль в том, что Васисуалий думать-то — думал, но мне ничего вслух так и не произнёс.
Откуда же мне знать содержание его дум и раздумий?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Трагедия в том, что некоторые и не знают, что Лоханкин - это такой парафраз Обломова. И не тот, и не другой никогда не были либералами...
Просветленный (509683)
Трагедия в том что два брата - Валентин и Евгений Катаевы оказались слишком разными.....
Один написал "12 стульев", а второй "я сын трудового народа"
Наставник (37782)
Бердяев говорил... точно не помню, но примерно так: большевики считали, что в России надо строить коммунизм, а кадеты - что надо просто жить нормально, по уму, по закону, так, как другие страны уже сейчас живут. Кадетов считали реалистами, а большевиков - утопистами. А на самом деле реалистами оказались большевики, а утопистами - кадеты: строить коммунизм в России, как оказалось, как раз можно, а вот просто строить нормальную жизнь по уму и по закону - нельзя.
Васисуалий не ответил на этот вопрос. И я не знаю
Русский либерализм в широком смысле не имеет базы для развития на территории российского государства по причине отсутствия единой концепции и чётко выраженной идеи, что в свою очередь ставит под вопрос реальное финансирование и продвижение идей в массы. Народ недоумевает и в нём зреет свирепый протест против самого существования русского либерализма имея большие сомнения в его русскости.
Васисуалий Лоханкин - это комичный персонаж, злобная пародия на на русского интеллигента и религиозного философа, придуманная советскими писателями Ильфом и Петровым для очернения образа дореволюционной русской интеллигенции. Так полагал в своей книге Русофобия далеко не либерал И.Шафаревич. Поэтому не следует серьёзно анализировать мысли и речи этого персонажа
Верховный Наставник (177907)
Трагедия русского либерализма в том, что он возможен только в теоретических умозаключениях тех, кто в реалии, на практике ни подготовить почву, ни реально осуществить его воплощение в совершенно НЕ СПОСОБЕН.
Причина же этого одна: полное незнание и не понимание ими реальных общественных, народных видений жизни, чаяний, устремлений, умений и способностей...
Да не в либерализме дело, а в том, что самка от него ушла... Из пожара любимую книгу вынес, "Мужчина и женщина")... Почаще самок надо было менять, а было лень... Вот и вся исконно-сексуально кондовая трагедия русского либерализма... Владимира или Васисуалия...