Вот и календарь

Итак 28 Декабря.
Праздники.
Международные

Международный день кино

Национальные

Испания — День смеха
Россия, Калмыкия — День памяти жертв депортации калмыцкого народа

Приметы
Трифон.

Каков Трифон, таков и март.
Стефан.
В старину говаривали, мол: «Студено на Стефана так, что птицы на лету замерзают».
Советовали: «с крыльца сойди, золотое уголье по двору покати». Считалось, что шаенье углей отпугивает всякую нечисть.

Родились

1798 — Томас Джеймс Хендерсон (ум. 1844), английский астроном, первый Королевский астроном Шотландии.
1842 — Каликса Лавалле (ум. 1891), канадский и американский композитор, пианист, дирижёр, соавтор гимна Канады.
1856 — Вудро Вильсон (ум. 1924), 28-й президент США (1913—1921).
1897 — Иван Конев (ум. 1973), советский полководец, Маршал Советского Союза.
1920 — Юрий Мозжорин (ум. 1998), учёный, один из организаторов и руководителей работ в области советской ракетно-космической науки, генерал-лейтенант-инженер.
1922 — Ли, Стэн (ум. 2018), американский создатель комиксов, писатель и экс-президент компании Marvel.
1937 — Рональд Рэй Хатч, американский учёный, специалист в области GPS, изобретатель используемого в электронике и системах обработки информации «фильтра Хатча».
1957 — Дмитрий Брагиш, молдавский политик, премьер-министр Молдавии (1999—2001).
1967 — Фёдор Чистяков, российский рок-музыкант, автор песен, лидер и основатель группы «Ноль».
1968 - Светлана Капанина, российский пилот, семикратная абсолютная чемпионка мира среди женщин по высшему пилотажу.
1969 — Линус Торвальдс, финский программист, создатель Linux.

Умерли 28 Декабря.

1734 — Роб Рой (р. 1671), Шотландский разбойник, прозванный шотландским Робин Гудом.
1870 — Алексей Львов (р. 1798), российский генерал, скрипач и композитор, автор гимна «Боже, царя храни!».
1925 — Сергей Есенин (р. 1895), русский советский поэт.
1937 — Морис Равель (р. 1875), французский композитор, дирижёр, один из реформаторов музыки XX века.
1946 — Георгий Знаменский (р. 1903), выдающийся советский легкоатлет, стайер.
1947 — Виктор Эммануил III (р. 1869), третий и предпоследний король Италии (1900—1946).
2013 — Илья Цымбаларь (р. 1969), советский, украинский и российский футболист.
2015 - Иэн Фрейзер (Лемми) Килмистер (р. 1945), британский бас-гитарист и вокалист, основатель и участник рок-группы «Motorhead».

События 28 Декабря.
1065 — в Лондоне освящено Вестминстерское аббатство.
1810 — близ побережья Ирландии потерпело крушение во время шторма британское судно «Элизабет» погибло около 400 человек.
1869 — В Огайо (США) Уильямом Семплом запатентована первая жевательная резинка.
1895 — В индийском салоне «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер», что ознаменовало рождение кинематографа.
1895 — Немецкий физик В. Рёнтген в Вюрцбурге впервые объявил об открытии рентгеновских лучей.
1905 — Образование Сочинской республики.
1908 — Землетрясение на Сицилии унесло жизни более 75 тысяч человек.
1917 — Сформирована первая советская национальная войсковая часть в Украинской Советской Социалистической Республике — 1-й полк Червонного казачества. Атаманом (командиром) был назначен Виталий Маркович Примаков.
1943 — Указом президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР войсками НКВД была проведена операция по выселению калмыков в регионы Сибири и Дальнего Востока. Депортации подверглись 91919 калмыков из Калмыцкой АССР.
1964 — Начало сражения при Биньзя.
1968 — в ходе рейда на международный аэропорт Бейрута израильский спецназ уничтожил 14 пассажирских самолётов.
1973 — Публикация в Париже романа-исследования Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».
1978 — Катастрофа DC-8 в Портленде
1985 — Введён в эксплуатацию Новосибирский метрополитен.
1999 — Сапармурат Ниязов объявлен пожизненным президентом Туркмении.
2007 — Непал провозглашён Федеративной Демократической Республикой.
2014 — в Яванском море потерпел катастрофу Airbus A320 компании Indonesia AirAsia, погибли 162 человека.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653684)
Прочла Календарь.
Пред глазами картина: бытовой алкоголик Есенин, о котором Наталья Крандиевская говорила, как о законченном хаме, обнимает наркомана и наследственного параноидного шизофреника Чистякова с окровавленным ножом, а над ними парит в горних высотах Дима Брагиш с вдохновенным комсомольским лицом (был первым секретарем ЦК комсомола Молдавии).
У меня всегда было подозрение, что комсомольских работников подбирали в том числе и по лицам.
Вот уж точно - День смеха, хоть и в Испании...
(Сейчас ОДИНОКИЙ ТИГР поставит мне заслуженную единицу за ответ))))))

*С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати*...
Как красиво!

Одна треть депортированных калмыков погибла...
https://www.youtube.com/watch?v=vRlOUTkGaOc
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131621)
етишкин кот, спасибо. Привет Биробиджан
Набо будет сегодня посмотреть какое-нибудь хорошее кино, в честь праздника!)
Хранитель Истины (393952)
День кино.....и домино....)))