Почему в "нищих" Эстонии и Латвии средний уровень зарплаты выше, чем в России?

В текущих ценах средняя начисленная зарплата работников в странах СНГ и Прибалтики в 2013 г. выглядит следующим образом (в порядке убывания, см. рисунок 1 и таблицу 1):
Эстония – 1258,5 долл. ,

Латвия – 949,6 долл. ,

Россия – 939 долл. ,

Литва – 877,7 долл. ,

Казахстан – 714,1 долл. ,

Беларусь – 579 долл. ,

Азербайджан – 539,2 долл,

Украина – 408,5 долл. ,

Армения – 368,9 долл. ,

Кыргызстан – 235,9 долл.

Таджикистан – 146,5 долл.

http://www.businessforecast.by/partners/ratings/1045/

Понятно, что Россию уравнивают сильно Москва и Питер.

К примеру у нас, в Москве средняя зарплата - 58 тысяч рублей, это почти 2 тыс. долл. , а где-то в Костроме средняя 500 долл. , вот и получается искомое - 939 $
3 Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (49862)
Зарплата зависит от оборота денег наполняемых товаром, но не все так просто. Есть липовая наполняемость, которая дает сиюминутный эффект благоденствия, как в случае стран которые фарцуют валяющимися ресурсами, а есть наполняемость с созданием среднего народного класса, и использованием среднего и малого производственного бизнеса. которая дает эффект медленный но намного более стабильный и перспективный. Страны балтии сейчас приблизились к вершине списка не за счет высосанного и проданного и раздеребаненого на всю страну, поэтому в ближайшие годы они уйдут на недосягаемый уровень.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не смеши мою ж о п у...
Наставник (98828)
У вас по Латвии не точные данные - сегодня с подругой разговаривала
Средняя заработная плата у мужчин 300-500 евро (400-700$) - это считается хорошей зарплатой

Латвии сейчас непросто - цены европейские, а зарплаты не проиндексировали(просто перевели в евро)
Так что по Латвии у вас деза

Ну и видео из Риги - Протест учителей - низкие зарплаты отбросили их за черту нищеты (узнаете 90-е года в России?)
Надпись на плакатах - "Дети учителей тоже хотят есть!"

ты смешной
Мудрец (17973)
Чушь!
Мудрец (17195)
Ты расскажи-ка уровень их расходов. А потом и поговорим о доходах.А то мы тут сплошь дураки собрались и ни у кого знакомых в Прибалтике не живет.
Верховный Наставник (159595)
58? чёта маловато загнул....а в конвертах? а те кто получает 15-20 тыс. полмосквы...ты уж поточнее трынди...

По Вашим данным я живу на Украине. В Латвии действительно хорошая зарплата 500€, но и цены там в 3 раза ниже.
Верховный Наставник (141295)
а валюты бывают разные .. есть еще и китайская, экономически и материально подкрепленная
Наставник (35081)
ты бы хоть в свои ссылки иногда заглядывал что ли.....про размер подоходного налога чего мочишь??? эстония 20,2%....латвия 28%....что бензин там в 2 раза дороже почему не упоминаешь??? продолжить???
Наставник (60496)
А гастарбайтеры за 30тыс руб работают, проживание и кормежка. Странно как то...
Наставник (29802)
Киздишь дорогой!!
Мудрец (13118)
А почему тогда всё взрослое мужское и женское население стран Балтии драит сортиры в Европах за копейки, не в курсе что на родине так хорошо?....странно...хехехе
Наставник (27833)
И это хорошо , есть к чему стремиться . гораздо хуже , лидеру , "опускаться" к отстающим .
Гроссмейстер (7037)
Что за чушь. В эстонии вообще нет зарплат, потому что нет работы
В инете покопался)))