Чем отличается Ворон от Вороны?

Как долго живут?

Чем питаются?

Ум и сообразительность?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (288000)

Это два совершенно разных вида семейства Врановые из отряда Воробьинообразных. Собственно говоря, такая неразбериха происходит к счастью только в русском языке. Например на моем родном украинском ворон - это "крук", а ворона, так и будет "ворона". По-английски слово ворон звучит "raven", а ворону называют "crow".

Еще большая путаница происходит при попытке отличить ворона от вороны по внешнему виду, но, зная некоторые характерные особенности, все довольно просто. Сразу стоит сделать уточнение, что вороны бывают нескольких видов. Наиболее распространенные из них - это ворона серая (Corvus cornix) и ворона черная (Corvus corone). И вот здесь самое интересное то, что черная ворона обитает преимущественно в Западной Европе и в восточной части Евразии, а у нас в СНГ (кроме восточной части РФ) ее нет. У нас можно встретить лишь серую ворону, которая имеет серый окрас туловища и черные крылья, голову и хвост. Таким образом отличить ее от абсолютно черного ворона не сложно. Нас же интересуют отличия вороны черной (Corvus corone) и ворона обыкновенного (Corvus corax).
Размеры. Длина тела ворона обыкновенного может достигать 60 см, тогда как ворона черная поменьше габаритами - длина тела взрослой особи до 50 см. Ворон заметно крупнее вороны.

Масса тела. Взрослые самцы ворона обыкновенного могут весить 1-1,5 кг, а ворона черная лишь до 700 г.
Размер клюва. У ворона обыкновенного клюв гораздо толще, чем у черной вороны. Хотя издалека это не всегда заметно.
Оперение зоба. Отличительной особенностью старых особей ворона обыкновенного являются удлиненные перья зоба. Они характерно топорщатся, напоминая при этом "бороду".
Форма хвоста. Это отличие можно заметить лишь во время полета птицы. У вороны хвост закруглен, у ворона обыкновенного - имеет клиновидное окончание.
Образ жизни. Вороны черные нередко собираются в группы, а вороны держатся поодиночке или парами.
Среда обитания. Ворон часто можно встретить в городе, в то время как ворон обыкновенный избегает крупных населенных пунктов и предпочитает жить в лесах.
Голос. Карканье ворона - гортанное и напоминает звуки "кау!" или "арра!", у вороны носовое, похожее на звук "ка!"
Кроме того, стоит отметить, что между собой вороны и вороны не уживаются и стая ворон нередко нападает на одинокого ворона. Так что, это никак не самец и самка одного вида и тем более не муж и жена.

Источник: http://zoofayna.ru/otlichiya-vorona-ot-vorony/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Полом
Хранитель Истины (284009)
А я думала Марк умнее намного
Мудрец (13464)
Это два совершенно разных вида семейства Врановые
Размеры. Длина тела ворона обыкновенного может достигать 60 см, тогда как ворона черная поменьше габаритами - длина тела взрослой особи до 50 см.
Эти птицы являются одиночками, они не живут стаямиКлюв у ворона очень толстый, а под клювом есть характерная "бородка". Чем ворон старше, тем длиннее эта бородка.
Ещё одна отличительная особенность - это своего рода "штанишки" на лапах ворона.
Взрослые самцы ворона обыкновенного могут весить 1-1,5 кг, а ворона черная лишь до 700 г.
Верховный Наставник (104922)
Ворон намного крупнее
Хранитель Истины (496981)
Чпок !!! Если полетеЛ - значит ворон, не а если полелеЛА, то ворона !!!