Могли ли в прошлом строить пирамиды с помощью таких технологий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (317270)
Наверное внеземное вмешательство - это первое что приходит в голову, когда видишь пирамиды в живую. И действительно, в сознании не укладывается, что такое могли построить люди 4500 лет назад без современных технологий. Однако, других веских доказательств инопланетного вмешательства в строительство пирамид, кроме того субъективного впечатления, которое они производят, просто нет. Это была бы крайне захватывающая и волнующая теория, но принять ее на веру мы не можем. Настоящий ученый должен стремиться к объективному познанию мира таким какой он есть, основываясь на фактах. Поэтому, как говорится, хотелось бы верить, но верится с трудом.
Отвергнув идею с инопланетянами, мы понимаем, что следующая идея, приходящая в голову - это наличие как минимум хотя бы какого-то возвышения, на основе которого древние египтяне поднимались все выше, укладывая каменные блоки друг на друга. Должен был быть своего рода пандус. И действительно, со времен еще Геродота устоялась точка зрения, что именно по большой насыпи в виде пандуса древние египтяне и тащили блоки все выше и выше.

Примерно так, по мнению Геродота, выглядело строительство пирамид: длинный пандус ведет все выше и выше к верхушке
Внешний пандус (рампа) длиною в 1500 м.

Однако, сегодня эта теория не выдерживает критики, так как для того, чтобы построить пирамиду Хеопса, нужен был бы пандус длиною в 1500 метров! Очень сложно представить, что сначала египтяне сделали такую насыпь, а потом по ней еще полтора километра тащили блоки все выше и выше. Да и пришлось бы делать несколько таких пандусов, чтобы равномерно уложить блоки с разных сторон пирамиды. Да и в высоту этот пандус должен был быть более 100 метров. В общем очень сомнительная конструкция.
Тогда ученые предположили, что пандус необязательно должен был идти по прямой - от каменоломни до пирамиды. Он мог бы быть закручен по спирали вокруг самой пирамиды. Тогда его можно было бы насыпать постепенно и решалась бы проблема слишком длинного прямого пандуса.
Действительно схематично все выглядит очень красиво, но на практике при наличии внешнего спирального пандуса было бы практически невозможно отрегулировать идеально ровные углы и грани. А три великие пирамиды имеют слишком ровные грани, чтобы считать, что при их строительстве использовался внешний пандус. Это невозможно.

Так мог бы выглядеть внешний спиралевидный пандус

Модель внешнего спиралевидного пандуса (рампы)
Современное объяснение технологии строительства египетских пирамид: Жан Пьер Уден
Жан Пьер Уден - французский архитектор, который подошел к вопросу строительства пирамид не как историк, а именно как строитель. Ему и принадлежит одна из самых прогрессивных теорий, объясняющая как люди могли построить пирамиды 4500 лет назад без применения каких-либо инопланетных технологий. Теория Удена - это внутренний пандус! Внутренний пандус - это такая же спираль, по которой тащили блоки, но как бы изнутри. Эта спираль достраивалась все выше и выше в процессе строительства самих пирамид. Теория внутреннего пандуса решает практически все проблемы: древним людям было вполне по силам такое спроектировать, не нужен длинный пандус, чтобы добраться до самого верха, можно всегда выверить внешние углы и вообще внешний вид пирамиды, так как пандус внутри! Посмотрите модели, созданные самим Уденом.

Вход во внутренний пандус

Модель внутреннего спиралевидного пандуса
Теория Ж.П. Удена не просто логична внешне, но уже была проверена при помощи компьютерного моделирования, а также дополнительного исследования пирамид на месте (в частности искали возможные следы от внутреннего пандуса). И пока все данные говорят в пользу Ж.П. Удена. Наука вновь восторжествовала. И даже как-то немного грустно стало, ведь так хотелось поверить во что-то фантастическое и необъяснимое!

Источник: https://www.ed-star.ru/kak-stroilis-egipetskie-pir...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет
Хранитель Истины (388689)
Конечно могли бы... Еслиб была у них такая техника... скорее пирамиды строили методом оливки на месте..
Могли.

Верховный Наставник (145854)
Вообще почти доказано что пирамиды строились и бетона того времени...Так что блоки ни кто не таскал.Но вообще мне один инженер железнодорожник рассказывал.Это после войны было.Паводком снесло мост.Привези новые стальные конструкции...балки.А крана такого чтоб это всё поднял..нет.Ну нет и всё...есть один но он на стройке где то.и ждать месяца два...Время было суровое.За неисполнение расстрел.Ну один и предложил...давай китайцев позовём.Ну чего делать...решили попробовать.Граница рядом.Пригласили.Набежало их...короче за неделю всё поставили...ручками.Без кранов...и дёшево обошлось...Так что как и чего сегодня гадать..
Хранитель Истины (487980)
Кто знает....