Почему творцы живут бедней, чем продавцы? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (61880)
Потому что они глупые ростовщики...
А изобретателям деньги не особо важны, им лишь бы с голода не умереть...
-Купил дешевле - продал дороже...
Торгаши перекупают патенты, и делают бабки, как Маркони, получая статус изобретателя, по-сути не являясь им...
-Много ума не нужно... (Даже организовав производство, сама суть остаётся банальным торгашеством)

"Не продаётся вдохновение, но можно рукопись продать" (Пушкин)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (256178)
продавцы -это такие же потребители, как и покупатели. На то они и купцы были, чтоб своё барахло уметь преподнести как цацу). А творцы не за длинным рублём гонятся, они вдохновением творят своё существование, а не мягкой подушкой под попой.
Все, абсолютно все разные, но одинаковые только по внешним формам. А что у кого внутри- вот это и решает, кто как собрался жить.
Наставник (66647)
С чего это Вы взяли? Лучше всего живут творцы, которые смогли хорошо продать свои творения или их плоды. Пример - социальные сети, стартапы, вовремя запатентованные полезные изобретения во всех областях, авторы литературных произведений, создатели кинофильмов и других видов искусства.
это бесценный божественный дар, кому нечего терять, только тот может быть по настоящему счастлив, но зная это все сремятся нахапать как можно больше.
Мудрец (10784)
А это только внешняя сторона медали.
Для творческого человека целью является самовыражение, максимальное, честное, правдивое.

Помните у Пастернака :

Цель творчества самоотдача,
А. не шумиха , не успех.
Позорно ничего не знача ,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

Если уж "быть знаменитым некрасиво" , то о зарабатывании состояния своими трудами, вообще речи не идет.
Творческий человек заточен на попытку переложить частичку души в свои произведения, оставить себя
таким образом потомкам.

У продавца во главу угла ставятся деньги.

У первого и второго различны пирамиды ценностей, цели и задачи существования, и , как следствие, итоги. отличны друг от друга. Закономерно всё.
Наставник (74486)
Потому что.