Согласны ли вы с мнением Андрея Тарковского о поэте Евгении Евтушенко? ВН.

Андрей Тарковский, прочитав «Казанский университет», в своих дневниках писал:
«Случайно прочёл… Какая бездарь! Оторопь берёт. Мещанский Авангард <…> Жалкий какой-то Женя. Кокетка <…> В квартире у него все стены завешаны скверными картинами. Буржуй. И очень хочет, чтобы его любили. И Хрущёв, и Брежнев, и девушки…»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82138)
А я люблю Евтушенко. В старшем классе наша классная руководительница повела нас в Лужники на его творческий вечер. Он сам несколько часов читал стихи, рассказывал о себе. Это было потрясающе. Особенно запомнилось на смерть Гарсиа Лорки.
Когда убили Лорку,-
а ведь его убили!-
жандарм дразнил молодку,
красуясь на кобыле.

Когда убили Лорку,-
а ведь его убили!-
сограждане ни ложку,
ни миску не забыли.

Поубиваясь малость,
Кармен в наряде модном
с живыми обнималась -
ведь спать не ляжешь с мертвым.

Знакомая гадалка
слонялась по халупам.
Ей Лорку было жалко,
но не гадают трупам.

Жизнь оставалась жизнью -
и запивохи рожа,
и свиньи в желтой жиже,
и за корсажем роза.

Остались юность, старость,
и нищие, и лорды.
На свете все осталось -
лишь не осталось Лорки.

И только в пыльной лавке
стояли, словно роты,
не веря смерти Лорки
игрушки-донкихоты.

Пусть царят невежды
и лживые гадалки,
а ты живи надеждой,
игрушечный гидальго!

Средь сувенирной швали
они, вздымая горько
смешные крошки-шпаги,
кричали: "Где ты, Лорка?

Тебя ни вяз, ни ива
не скинули со счетов.
Ведь ты бессмертен,- ибо
из нас, из донкихотов!"

И пели травы ломко,
и журавли трубили,
что не убили Лорку,
когда его убили.

Тарковский сложнее, изысканнее может быть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462320)
Категорически не согласен! )))
А что такого в поэтическом жанре оставил ваш Тарковский, чтобы судить поэта ?!... )
Его "Сталкер"- самая безысходная и унылая тягомотина из всех, которые только существуют на свете, совсем не так, и не о том, о чём писали бр. Стругацкие.
Если бы не блестящий актёрский состав, то про эту тягомотину никто бы и не вспомнил уже на следующий же день. )
Слепой потянул край гармошки, пробежал пальцами по пуговкам клавишей и запел.
Гнусаво, в нос, устремив курносое, с вывернутыми ноздрями и проваленными глазницами, лицо
вверх, к потолку, где покачивались чьи-то босые желтые ноги.
- Хотят ли русские войны
- Спросите вы у тишины
Вторую фразу подхватила высоким и тоже гнусавым голосом старушка, а потом вместе,
слитно, жаловались в два голоса, как нищие на церковной паперти:

Спросите вы у тех солдат
Что под березами лежат Спросите вы у матерей...!
У Альгиса захватило дух. Не Бог весть какие слова этой песни, написанной Евгением
Евтушенко, молодым русским поэтом, которого Альгис не любил, так поразительно точно
прозвучали в этом покачивающемся душном вагоне, так слились с обликом самих
исполнителей, что он понял - это и есть подлинное искусство. Кому, как не этому пареньку,
которого война с младенчества лишила света, а значит, и жизни, кому, как не этой матери,
исстрадавшейся со слепым сыном, не вопрошать с полным на то правом:
Хотят ли русские войны? Ах, Евтушенко, Евтушенко. Быть бы тебе сейчас в этом вагоне,
слышать своими ушами, как нищие, убогие слепцы поют твою песню, ею бередят души
людей.Это они тебе поют славу. Не зная тебя. И слава Богу, что не знают, что не видят, как ты
каждый день, на зависть всей Москве, меняешь заграничные костюмы, просаживаешь тысячи в
самых дорогих ресторанах. Непонятный баловень судьбы. Такой прогрессивный и смелый в
одних стихах, что кажется, тебя в первую же ночь арестует КГБ, и такой угодливо преданный
- в других, что не хочется верить, один ли автор писал и первое и второе.
Альгис не любил его как человека. За позу, за любовь к дешевым и громким скандалам, за
явную нравственную нечистоплотность. А теперь остро завидовал ему. На его глазах
Евтушенко становился безымянным народным поэтом, песни которого слепцы распевают в
поездах, и им за это подают милостыню... Это было высшей наградой для поэта, и случись
подобное с ним самим, с Альгисом Пожерой, он посчитал бы, что достиг предела мечтаний.

Из романа Э.Севелы Викинг
Хотя мне лично у Евтушенко другие стихи нравятся
Тарковский и Евтушенко ровесники, родились в 1932 г. Оба известные и маститые и оставили после себя в России солидное творческое наследие. У них похожая судьба. Оба, став знаменитыми на родине, уехали на ПМЖ за границу и умерли на чужбине от онкологии. Жизнь все расставила по своим местам. Почему Тарковский не любил творчество Евтушенко теперь уже неважно. Ну, сказал так сказал. Что из того!