А о чем это Пушкин говорит в "Сказке о Золотом петушке" - "Сказка ложь - да в ней намек...?

Такая концовка точно не понятна детям.
Да и немногие взрослые смогут ответить на этот вопрос.
Что за урок для добрых молодцев, о котором намекает Пушкин?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
Товарищ милый, но лукавый,

Твой кубок полон не вином,

Но упоительной отравой:

Он заманит меня потом

Тебе во след опять за славой.

Это " Ответ Катенину".

С1828 года отношения между Катениным и Пушкиным вылились в скрытую стихотворную дуэль.
Не затрагивая ни истории взаимоотношений поэтов, ни характера пародирования Пушкиным катенинских произведений, следует отметить, что в начале 1834 г. Катенин опубликовал поэму-сказку — «Княжна Милуша».
Там есть действующее лицо:Зюльфира - " Шамахи законная царица".
«Законная царица» Шамахи = царица из «Сказки о золотом петушке».
Действие обвораживающей красоты Шамаханской царицы Пушкин передает косвенно: фактом гибели сынов Дадона и тем, что старик-царь оказался «околдован» «девицей молодой».

Для Пушкина суть образа Шамаханской царицы — в ее красоте, лишенной черт милосердия, гуманизма, а потому и несущей в мир гибель.
Но " намёк" и " урок" сказки не в том,чтобы показать " добрым молодцам" губительность женских чар,и уж,конечно,не при чем тут русский царь Николай 1,намек на которого усмотрел в сказке цензор.
Реплика-резюме сказки адресована....Катенину, другу-сопернику.
«Золотым петушком» Пушкин показал современникам, в том числе и Катенину, как должно в середине 30-х годов писать сказки.

P.S. Исключительно.как версия....))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (654)
не надо быть дадонами