Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?

Меняю звезду на стихи с этой улицей.

И, собственно, почему именно эта улица?
Дополнен 4 года назад
Эммм...как бы так подсказать, чтобы самой все не сказать?) Попробуем тоже стихами...

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана...
Дополнен 4 года назад
Внимательно читаем вопрос, смотрим на картинку и слушаем песенку, чтобы не скучно было)

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
«Синяя звезда» Елена Дюбуше

…И пошли мы пара вслед за парой,
Словно фантастический эстамп,
Через переулки и бульвары
К тупику близ улицы Декамп.

Именно в этом переулке в ту пору и жила Елена Карловна Дебюше.

Элен Дибуше. Выяснилось, что она полуфранцуженка, полурусская, дочь врача-хирурга. Русские звали ее Еленой Карловной.
Гумилев не замечал окружающего, видя только Елену, радуясь брошенной ему улыбке, ревнуя, когда она разговаривала не с ним.
Тетрадь, в которую он записывал стихи, теперь начнет заполняться быстро. Первое стихотворение, навеянное новой страстью, появилось в ту же ночь, к рассвету:

Из букета целого сирени

Мне досталась лишь одна сирень,

И всю ночь я думал об Елене,

А потом томился целый день.

Все казалось мне, что в белой пене

Исчезает милая земля,

Расцветают влажные сирени

За кормой большого корабля.

И за огненными небесами

Обо мне задумалась она,

Девушка с газельими глазами

Моего любимейшего сна.

Сердце прыгало, как детский мячик,

Я, как брату, верил кораблю,

Оттого, что мне нельзя иначе,

Оттого, что я ее люблю.

Михаил Федорович Ларионов:

«Под голубой звездой» – название создалось следующим образом. Мы с Николаем Степановичем прогуливались почти каждый вечер в Jardin des Tueleries. В Париже, знаете, помните, недалеко от Pare de Carroussel, на дорожке, чуть-чуть вбок от большой аллеи, стояла статуя голой женщины – с поднятыми и сплетенными над головой руками, образующими овал. Я, проходя мимо статуи, спросил у Н. С., нравится ли ему эта скульптура? Он меня отвел немного в сторону и сказал:

– Вот отсюда.

– Почему, – спросил я, – ведь это не самая интересная сторона?

Он поднял руку и указал мне на звезду, которая с этого места как раз приходилась в центре овала переплетенных рук.

– Но это не имеет отношения к скульптуре.

– Да! Но ко всему, что я пишу сейчас в Париже «под голубой звездой».

Сад Тюильри. Бронзовый лев, на которого любил садиться Гумилев. Статуя «Синей звезды».

Неизвестна дальнейшая судьба "синей звезды" Гумилёва.В замужестве мадам Ловель, она возможно жила в Чикаго, или в Бостоне, где жил её знаменитый отец.

Та самая улица:

Улица Декамп (правильнее — Декам или Декан)располагается в том же 16-м аррондисмане, где жил Гумилев, недалеко от площади Трокадеро, почти напротив Эйфелевой башни. О встречах там Гумилева с Е.К.Дюбуше, со слов Гумилева, рассказывала Ирина Одоевцева своей подруге Софье Иваницкой в Париже в 1980-х годах. По словам Одоевцевой, они чаще всего встречались в одноименном кафе «Декам», располагавшемся на той же улице: «...однажды я даже поехала туда, чтобы увидеть, где Гумилев встречался со своей возлюбленной и писал:

Я вырван был из жизни тесной,

Из жизни скудной и простой

Твоей мучительной, чудесной,

Неотвратимой красотой.

И умер я… и видел пламя,

Невиданное никогда:

Пред ослепленными глазами

Светилась синяя звезда.

https://biography.wikireading.ru/227306
https://krapan-5.livejournal.com/134032.html
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10115.php
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8640)
Тоже звёзды зажигал и карту смазывал)