Более 53% интернет-пользователей России готовы отказаться от иностранных сервисов. А вы готовы?(+)

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Более 53% интернет-пользователей России готовы отказаться от иностранных сервисов в пользу российских в целях развития отечественного рынка, показало исследование, проведенное Институтом развития интернета (ИРИ).

В ходе исследования ИРИ с 23 по 27 октября узнал мнение интернет-сообщества о важности защиты данных российских граждан, балансе между безопасностью персональной информации и бизнес-интересами, а также о принадлежности отечественных IТ-компаний и значимости их достижений для россиян. В исследовании приняли участие 1 тысяча респондентов с территории РФ в возрастных группах от 18 лет.

"Больше половины (53%) опрошенных готовы отказаться от использования иностранных платформ в пользу аналогичных российских в целях ускорения развития отечественного рынка и создания новых рабочих мест", - рассказали РИА Новости в ИРИ по итогам исследования.

Наибольший энтузиазм в готовности отказаться от зарубежных сервисов выразили респонденты-женщины 45-54 лет и старше 65 лет – 70%. Меньше всего к этому готовы молодые люди в возрасте 18-24 лет (21% мужчин и 25% женщин).
Исследование также показало, что 34% респондентов испытывают чувство гордости за то, что у них есть выбор между использованием отечественных и зарубежных интернет-сервисов. Больше всего гордятся достижениями российских IТ-компаний женщины и мужчины старше 65 лет (44% и 39% соответственно).

Также 77% россиян считают, что государство должно иметь возможность устанавливать правила для отечественных интернет-компаний для обеспечения безопасности и защиты персональных данных граждан. При этом 73% полагают, что российские интернет-компании, работающие в РФ и зарабатывающие на использовании данных россиян, должны находиться под управлением граждан РФ. Большинство (66%) считают при этом, что государство должно поддерживать отечественные интернет-компании и предоставлять им преференции.
Дополнен 4 года назад
Спонсорам - СПАСИБО! за проявленный интерес к вопросу
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (82087)
"в пользу аналогичных российских в целях ускорения развития отечественного рынка и создания новых рабочих мест"
Да не будет никто ничего ускорять и развивать..

"Больше всего гордятся достижениями российских IТ-компаний женщины и мужчины старше 65 лет"
А остальные видят, чего они стоят. https://3dnews.ru/996516 - как пример из свежего.

"государство должно поддерживать отечественные интернет-компании и предоставлять им преференции"
А почему государство вообще должно вмешиваться в дела частных компаний, которые не могут предложить конкурентный продукт и требуют каких-то непонятных преференций? Местному заводу... молчу, молчу))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это пока невозможно. Ничего не будет не нагоняйте панику.
and
Верховный Наставник (212331)
...да врут они всё... вообще никто не готов. Потому что иначе 90% всего перестанет работать.
Поинтересуйтесь, где расположен сервер обновлений Битрикс bitrixsoft.com, например.
Просветленный (509683)
Вранье это полное!!!!
Верховный Наставник (131531)
все полное вранье...знаю старушку ей под 55 ищет жониха на зарубежных сервисах...
И женщины старше 65 больше думают о своих внуках леже чем об интернет сервисах и вове
Верховный Наставник (225237)
Готов
Хранитель Истины (317704)
я не захожу в такие. почти . может быть. там тупизна одна сидит
Этим 53% интернет не нужен просто.
Хранитель Истины (345443)

Наставник (97471)
О каких сервисах речь?
Это на тему " каков вопрос, таков ответ".
Я ими итак практически не пользуюсь!
Верховный Наставник (180783)
Не, нам тогда конец. Если не посылать статьи в иностранные журналы (наука), то как работать?!
Верховный Наставник (124602)
щяз будет много ответов в стиле: я не пользуюсь иностранными сайтами, у меня есть Путин.
Странно, почему не 85%?
Верховный Наставник (204526)
До лампочки.

Хранитель Истины (302937)
Готов ли я к тотальной лжи в интернете? Я даже к смерти всегда готов, как пионер

А лжецы, изолирующие интернет от правды и наполняющие своими мерзостями и ложью отправятся в ад.

Кстати..опрос проводился среди пригожинских холуёв?
Ї
Верховный Наставник (225491)
Вопрос лишь высвечивает проблему - 53% невежественные люди и не понимают о чем говорят.
Серверы "российских сервисов" все находятся за рубежом.
Отключить их - и интернет перестанет существовать в России вообще.

Правители от Путина такие-же обдобыши безграмотные как и те старухи, которым интернет "не нужон")
Хранитель Истины (493319)
Пошли все в пещеру божественного лотоса
Наставник (96360)
Запросто!
Но это все фейк
Я тоже от иностранных готов отказаться в пользу развитии внутренного рынка, а иностранцы спасобны только развалить внутренный рынок и экономику!!!!!
Верховный Наставник (129193)
Не готов!
И на счёт этих 53 процентов я тоже очень не уверен.