Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Москва
Марксистский переулок, 6, улица в центре Москвы в Таганском районе между Таганской и Марксистской улицами.
На фото в вопросе - слева здание Райффайзеннбанка, справа здание коллегии адвокатов "Бастион".

Прежнее название Семёновский переулок дано по Семёновской улице (сейчас Таганская улица). В 1922—1925 годах был Белов переулок. В 1925 году назван по соседней Марксистской улице.

Таганская улица. Изначально улица называлась Таганка. В XVII в. появляется название Семёновская ул. Эти два названия длительное время конкурировали: на плане 1739 г. - Таганка, Семёновка тож. На плане 1858 г. - ул. Таганка и ее продолжение Семёновская; на плане 1915 г. вся улица надписана как Семёновская. В 1918 г. ее переименовывают в Советскую, а в 1922 г. в Таганскую. Название Советская улица - характерный для того времени идеологический штамп, замененный в 1922 г. на историческое название исключительно по необходимости устранить одноименность.

Марксистская улица. В 1919 г. получила современное «идеологическое» название от слова марксист, т. е. «человек, исповедующий марксизм». Прежнее название Пустая ул. по находившимся на ней пустырям.

Немного истории:
Таганка (до конца XIX века Заяузье) — историческое название местности в Москве между реками Москвой и Яузой, в окрестностях Таганской площади.
Слово "таган" сейчас практически не употребляется, оно почти исчезло из русского языка (в отличие от уменьш.-ласк. таганок, которое остается употребительным). Но память об этом слове хранится в названиях Таганской площади и Таганской улицы. В Таганской слободе жили ремесленники, выделывавшие таганы. Таганами называли подставки для котлов в виде железного треножника с кругом наверху, на которые ставились железные котлы для варки пищи и под которым разводился огонь (наиболее распространенное толкование), или род сковороды. Родом слово «Таганка» из татарских степей — тюркизм. В древности в Замоскворечье находилась Татарская слобода, так как татары селились большей частью у тех концов Москвы, с которых они въезжали из своей Орды. После уничтожения владычества татар и принятия ими подданства России, они обжились и расселились по смежным и дальним улицам, дав им и свои названия: Ордынка (орда, сброд), Балчуг (балка; то есть, овраг, буерак), Таганка.

Название местности пошло от Таганной слободы, находившейся в пределах Земляного города, в районе современных Верхней и Нижней Радищевских улиц. Кузнецы, жители слободы, изготавливали таганы — треножники для котлов, использовавшиеся московскими войсками. Центр слободы — церковь Николая Чудотворца на Болвановке (ул. Верхняя Радищевская, д. 20). По соседству располагались Тетеринская, Гончарная, Котельная слободы.

В XVIII веке название Таганка распространилась на слободы каменщиков за пределами Земляного города (см. улица Большие Каменщики); Верхняя и Нижняя Таганские площади (ныне объединённые в одну Таганскую площадь) стали крупными торговыми центрами. В 1804 году на улице Малые Каменщики выстроена Таганская тюрьма (снесена в 1950-х годах).