Кузьмич пишет: "при Брежневе я и 500 имел в среднем в месяц..Тогда еще не было такого тотального дефицита как при Горбатом." Интересно, кем он работал в благополучниые 70-ые за такие ДЕНЬЖИЩИ?

Из вопроса в лидерах: https://qna.center/comments/answer/22817004/#cmt_18686556

А ваши родители (дедушки/бабушки) сколько зарабатывали в то время?
Например, мои, будучи хорошими инженерами, имли оклады порядка 200-300 руб/месяц, может быть, какие-то премии получали, но о 500-ах руб. даже и не мечтали.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Кузьмич тут сам неоднократно писал, что в СССР спекулировал. Если я что-то перепутала, то пусть меня поправят. За что при его обожаемомо Сталине был бы бесзжалостно расстрелян. Но поскольку он не очень обременяет себя подобными размышлениями, то и вывод о некоторой парадоксальности его ...эээ...взглядов, ему на ум не приходит. У меня отец получал что-то около 350-400. Мама - порядка 180.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В загранку вроде бы ходил спекулянт он
Отец на Татре работал 300-400 рублей мама шубы шила в доме мод сдельно 200-250 рублей в месяц
Наставник (55895)
Ну я знаю, что тем, кто на севере работал, надбавки были хорошие.
А 500 руб - это богач в СССР. Не потому, что все бедняки, а потому, что это реально хорошие деньги были.
И на 200-300 можно было совсем неплохо жить. Особенно если двое работали в семье.

Верховный Наставник (181828)
Не надо завидовать. Не надо приводить оклады. Надо просто знать факты. Да, у инженеров были маленькие оклады, они были маленькими и у мастеров. и у начальников цехов, которые всё плакали и прибеднялись. Они были маленькими и у "поколения дворников и сторожей", которые не хотели "содержать проклятое коммунистическое государство", только почему-то теперь воют, почему у них маленькие пенсии. А теперь факты: да, у начальника цеха, оклад был 180, а потом, шли надбавки, квартальные, премиальные, за план, за сдачу всяких цветметтлатблеать..., за срочные, за сверхурочные, за ненормированность и ещё 250 тысяч надбавок, которых он практически никогда не лишался, если не ругался со своим начальством. А так как, все были тупые лизоблюды, то зарплата, НЕ ОКЛАД, каждый месяц, составляла у мастеров до 500, а у начальства до тысячи деревянных, чего работягам, никак не светило. Да, работяги имели оклады побольше, чем 140(у мастеров), и 180(у начальников), но, у них больше правктически не было никаких надбавок, мало того, у начальства, ещё была такая очень хорошая штука, как получали все с предприятий, причём бесплатно, шифер, стекло, материалы, краски и прочую лабуду... Поэтому не надо говорить, что все были нищие. Да, моя тётя, инвалид детства, получала пенсию, 22 рубля, но это были 60-ые годы. Бабушка, получала где-то около 40, точно не скажу меня это тогда не интересовало. Продавщицы, может имели и маленький оклад, но морды у них были, явно не по окладу...
ИТР - всегда и везде низкооплачиваемые сотрудники. при сов. власти их потолок 200 - 250 р.
от 400 и более было только у лиц, занимающихся физическим трудом на предприятиях нефтехимии, на шинных заводах и в подобных местах,
то есть, на вредном производстве.
удивляться нечему, одним словом. любое удивление - это незнание и нежелание узнать самостоятельно.
а вот насчёт дефицита в вопросе по ссылке приукрашено. дефицит был всегда. напряженка с продуктами началась именно при Брежневе,
магазины были полупустые. так стало в начале 70-х. к сожалению, есть любители идеализировать времена СССР.
Хранитель Истины (345459)

Никогда не сидел на тарифе или окладе, работа такая..
Я слесарь-монтажник вечный, всегда работа сдельная.
Платили нормально, никогда себя богатым не считал..
Ну и что,я на пяти работах уборщичей была и больше зарабатывала в офисах!